В Московском Патриархате

Предстоятель Русской Церкви надеется, что Болгария не забудет русских, павших за ее свободу

Дата публикации 05.03.2018   Количество просмотров 1356
Предстоятель Русской Церкви надеется, что Болгария не забудет русских, павших за ее свободу

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл попросил Президента Болгарии Румена Радева сделать все возможное, чтобы в стране не забыли о жертвах русского народа, вставшего на защиту ее свободы 140 лет назад.

В ходе встречи с главой Болгарии 4 марта 2018 года, на которой также присутствовал Патриарх Болгарский Неофит, Предстоятель Русской Церкви выразил надежду, что в сознании всех болгар будут сохраняться уважение и признательность к великим жертвам, понесенных русским народом, освобождавшим Болгарию вопреки каким-либо политическим раскладам, сообщает сайт «Патриархия.ru».

19 января 1878 года в турецком городе Адрианополе Османская империя подписала предварительные условия мира, продиктованные Россией, которая одержала ряд блистательных побед. Военные уступили место дипломатам.

— Я очень прошу Вас сделать все для того, чтобы память о героической роли Русской Церкви, Болгарской Церкви и русского народа сохранялась в болгарском обществе вне зависимости от политической конъюнктуры, — обратился патриарх Кирилл к Румену Радеву.

Как считает Первосвятитель, если, говоря о дружбе, забыть «о жертвах, которые понесены в связи с освобождением Болгарии, то эти слова перестают иметь значение».

— Я знаю, что у Болгарии есть заинтересованность развивать двусторонние отношения с Россией. И эти отношения должны использовать великий духовный, исторический, культурный, религиозный потенциал, который существует в отношениях между нашими странами. Давайте вместе делать все для того, чтобы этот потенциал работал для лучшего будущего России и Болгарии. Мы любим Болгарию и болгарский народ вне зависимости от политической конъюнктуры, — отметил Святейший.

Со своей стороны, Румен Радев сказал, что в Болгарии ни в коей мере не недооценивают вклад русской армии в освобождение страны, при этом чтя память о каждой нации, воины которой входили в ее состав.

Напомним, что 2-4 марта 2018 года Предстоятель Русской Церкви посетил Болгарию по приглашению Патриарха Болгарского Неофита и Священного Синода Болгарской Церкви по случаю празднования 140-летия освобождения страны от османского ига.

День победного окончания Освободительной войны 1877-1878 годов отмечают в Болгарии 3 марта. В рамках визита патриарх Кирилл на Шипке помолился об упокоении русских и болгар, погибших за освобождение страны.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение
18.04.2024
Новокрещеным выдавались нательные крестики, иконы для устроения красного угла в доме, а также изданный специально к этой поездке православный Катехизис на языке чичева.
Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь
08.04.2024
7 апреля 2024 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в Благовещенском соборе Московского Кремля.

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Состоялось совещание, посвященное организации торжеств, приуроченных к 120-летию явления Порт-Артурской иконы Торжества Пресвятой Богородицы
25.03.2024
Под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Владимира состоялось совещание, посвященное организации торжеств, приуроченных к празднованию 120-летия явления Порт-Артурской иконы Торжества Пресвятой Богородицы

Наверх