В Московском Патриархате

Представители 11 епархий юга России научились языку жестов

Дата публикации 19.07.2017   Количество просмотров 4796
Представители 11 епархий юга России научились языку жестов

Обучение основам жестового языка для работы с глухими и слабослышащими прихожанами прошли 20 представителей 11 епархий Южного и Северо-Кавказского федеральных округов России.

За 10 занятий, прошедших с 10 по 19 июля в Ростове-на-Дону, добровольцы и церковные соцработники из епархий получили знания, которые помогут им у себя на местах общению с глухими прихожанами.

«Около года назад мне предложили окормлять людей из отделения Всероссийского общества глухих (ВОГ). Я начал ходить на собрания общества, проводить беседы – естественно, с помощью сурдопереводчика – и старался усвоить какие-то жесты. Тогда я впервые понял, как сильно эти люди нуждаются в помощи, насколько они изолированы от внешнего мира», – поделился опытом один из выпускников курсов настоятель храма иконы Божией Матери «Державная» Ростовской епархии иерей Антоний Осяк.

На курсах отец Антоний изучил основную лексику жестового языка, а также попробовал применить полученные знания на практике – на Литургии с сурдопереводом.

Занятия проводили директор Учебно-методического центра ВОГ сурдопедагог Людмила Осокина и сурдопереводчик, духовник Вятской общины глухих, настоятель Царево-Константиновской Знаменской церкви Кирова иерей Игорь Шиляев.

Отмечается, что ранее при поддержке Координационного центра по работе с глухими и слабослышащими Синодального отдела по благотворительности подобные курсы уже прошли в Томске, Курске и Нижнем Новгороде.

Сегодня в России работа с глухими и слепоглухими людьми ведется в 63 православных храмах и общинах.

Теги:
слабослышащие


Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх