В Московском Патриархате

Православие помогло якутам развить свою национальную культуру, — архиепископ Якутский Роман

Дата публикации 26.06.2017   Количество просмотров 11529
Православие помогло якутам развить свою национальную культуру, — архиепископ Якутский Роман

Вхождение Якутии в состав России и ее знакомство с православием придало импульс развитию культуры жителей республики, заявил архиепископ Якутский и Ленский Роман.

«Триста восемьдесят пять лет назад Якутия встретилась с Россией, и эта эпохальная встреча Востока и Запада стала началом нового этапа развития как Российского государства, так и якутской культуры. Коренные жители Якутии освоили новые ремесла и технологии, получили письменность, позволившую сохранить для потомков и других народов якутский эпос Олонхо, а также познакомились с православным христианством», — говорится в приветствии иерарха делегатам V съезда Ассамблеи народов Якутии, которое цитирует пресс-служба местной епархии.

По словам архиепископа, христианство со своей идеей всех людей и народов перед Богом на протяжении всей истории являлось «мощной цементирующей силой, формирующей идентичность тех или иных государств или культур».

Так, в христианской Римской, а затем — Византийской империи представитель любой национальности, принимая христианство, переходил из статуса «варвара» в статус «ромея», русский народ сложился из разрозненных племен через крещение, народы Европы осознавали себя именно европейскими через принадлежность к одной вере, балканские народы, оказавшись на несколько веков под игом Османской империи, сберегли свою свободу и самобытность, сохраняя православную веру, отметил архиерей.

Он подчеркнул, что Православной Церкви свойственно «особенно бережное, деликатное отношение к культурам опекаемых ею народов, а Якутия особенно счастлива в этом отношении».

Как напомнил архиепископ, здесь трудился святитель Иннокентий (Вениаминов), апостол Сибири и Америки, 220 лет со дня рождения которого отмечается в этом году и который стремился не только донести Православие до опекаемых им народов на их родных языках, но и сделать так, чтобы развитие национальной религиозной традиции продолжилось переводом богослужений на местные языки, наличием духовенства из представителей местного населения.

«Развитие национальной религиозной традиции позволяет полноценно развиваться и всей национальной культуре, что хорошо видно на примерах различных народов России и за ее пределами», — считает правящий архиерей Якутии.

Теги:
Святитель Иннокентий Московский


Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх