В Московском Патриархате

За год Церковь открыла 55 новых центров гуманитарной помощи

29 мая 2016 года, накануне Дня защиты детей, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл объявил общецерковный сбор в пользу беременных и женщин с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Прихожане храмов Русской Православной Церкви собрали 39 миллионов рублей, которые было решено направить на организацию центров гуманитарной помощи в епархиях.

Средства на конкурсной основе распределял Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению. Благодаря этому конкурсу за прошедший год в России открылись 55 церковных центров гуманитарной помощи. Только за три месяца помощь в них получили 2817 семей. Деятельность центров распространяется на 589 населенных пунктов.

«До конца этого года откроется 13 новых центров ― это как минимум. Скорее всего, их будет еще больше, точное количество мы пока назвать не можем, так как итоги второго этапа конкурса по распределению средств еще не подведены, ― рассказала руководитель направления по защите семьи, материнства и детства Синодального отдела по благотворительности Мария Студеникина. ― Епархии активно откликнулись на призыв участвовать в конкурсе и создавать центры гуманитарной помощи. Опыт нашей работы показывает, что женщины, которые попадают в бедственное положение и находятся на грани совершения аборта, часто решают сохранить ребенка, когда получают помощь».

На полученные средства проекты-победители конкурса приобрели необходимое оборудование, продуктовые и гигиенические наборы. Кроме матерей-одиночек и беременных женщин, необходимые вещи, продукты и средства гигиены в центрах могут получить малообеспеченные семьи.

Центры гуманитарной помощи уже действуют в Гатчине, Сарапуле, Саранске, Североморске, Тюмени, Магадане, Анапе, Белгороде и других городах.

Всего в России работают свыше 100 церковных центров гуманитарной помощи, а также 49 приютов для беременных и женщин с детьми, созданных при участии Церкви.

Диакония.ru/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
27 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.
Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
23.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх