В Московском Патриархате

В Москве пройдет презентация первого тома «Большого словаря церковнославянского языка Нового времени»

11 мая 2017 года в 17.00 в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавит презентацию первого тома «Большого словаря церковнославянского языка Нового времени».

Словарь представляет собой систематическое описание лексики церковнославянского языка Нового времени. Это первый в истории мировой лексикографии многотомный академический словарь богослужебного языка Русской Православной Церкви, созданный с использованием современных технологий и включающий всю лексику богослужебных книг.

Основная задача словаря ― служить источником информации и пояснением церковнославянских слов и выражений. При этом для каждого церковнославянского слова дается русский эквивалент, грамматическая информация, а при необходимости ― сведения энциклопедического характера. Словарь включает всю лексику, входящую в богослужебные книги, в том числе географические названия (топонимы), имена собственные, идентифицирующие человека (антропонимы), и служебные слова. Кроме того, фиксируются фразеологизмы и устойчивые словосочетания, которые регулярно встречаются в богослужебных текстах. В первом томе описано более 1800 лексических единиц. Источником словаря служит оцифрованный корпус текстов, используемых во время богослужения в Русской Православной Церкви.

Словарь издан в рамках общероссийской лексикографической программы «Словари XXI века», в рамках которой создается крупнейшая в истории система словарей, в комплексе описывающих русский и церковнославянский языки, а также языки народов, проживающих на территории Российской Федерации. Программа реализуется под эгидой Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН.

В рамках презентации гостям будет представлено научное исследование ― «Риторика Патриарха». В книге содержится уникальное по своим методам исследование речей и статей Предстоятеля Русской Православной Церкви с позиций риторики ― искусства убедительной и образцовой речи.

Организационную поддержку в проведении презентации оказывают Издательский Совет Русской Православной Церкви, Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, Некоммерческое партнерство по содействию в поддержке и сохранении русского языка «Родное слово».

Адрес: Москва, Сергиевский зал Храма Христа Спасителя, ул. Волхонка, д. 15. Вход через Зал церковных соборов.

Аккредитация СМИ проводится до 14.00 10 мая Пресс-службой Патриарха Московского и всея Руси.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
23.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске.
Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
22.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх