В Московском Патриархате

Управляющий делами Московской Патриархии встретился с мэром Корфу

16 марта 2017 года управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий встретился с мэром Корфу Костосом Николоузосом. Беседа состоялась в рабочем кабинете владыки в Синодальной и Патриаршей резиденции Данилова ставропигиального мужского монастыря в Москве.

Костос Николоузос прибыл в Россию для подготовки соглашения о городах-побратимах — Керкиры и Санкт-Петербурга, в котором значительная часть будет уделена совместным духовно-нравственным и просветительским мероприятиям.

Приветствуя высокого гостя, иерарх, в частности, сказал: «Господин мэр, мы рады Вас приветствовать от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Санкт-Петербургской митрополии, куда Вы прибудете завтра с дружественным визитом и посетите святыни города на Неве. Среди них: Исаакиевский собор, Казанский кафедральный собор, часовня блаженной Ксении на Смоленском кладбище. Мы рады, что в поездке по России Вы не обходите вниманием и духовную составляющую жизни страны, призывая тем самым благословение Божие на свои труды».

Архипастырь рассказал мэру, как в 2002 году в рамках дней святого Феодора Ушакова на Корфу он освящал монумент праведному воину в столице — городе Керкире. «Греки любят русского святого-освободителя, он провозгласил на острове во время Средиземноморского похода 1798-1800 годов первое греческое независимое государство, освободив его от 300-летнего оттоманского ига. Я много раз бывал на Корфу с паломничеством, молился у мощей святителя Спиридона Тримифунтского, у других святынь, которыми богата эта земля», — сказал владыка Варсонофий.

В ответном слове мэр Корфу отметил, что для него большая честь пообщаться с митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским, получить благословение на благие дела и начинания в деле укрепления культурных и религиозных связей между православными народами Греции и России.

В ходе беседы было подчеркнуто исторически братское отношение между двумя странами и Церквами.

Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
27 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.
Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
23.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх