В Московском Патриархате

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством провел видеоконференцию с духовниками региональных институтов Первого казачьего университета

15 марта 2017 года в Московском государственном университете технологий и управления им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет) состоялась видеоконференция с духовниками региональных институтов. Организаторами выступили Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством и МГУТУ имени К.Г. Разумовского.

Цель мероприятия — изучение опыта духовно-нравственного воспитания в региональных институтах университета в 2016-2017 гг.

В видеоконференции приняли участие ответственный секретарь Синодального комитета, духовник МГУТУ священник Тимофей Чайкин, проректор МГУТУ А.Ю. Шатин, духовники и руководители региональных институтов из Омска, Пензы, Липецка, Мелеуза, Димитровграда, Вязьмы, Волоколамска, Брянской и Ростовской областей, а также начальники подразделений, преподаватели, студенты вуза.

На видеоконференции присутствовали сотрудники Синодального комитета: руководитель учебно-методического отдела И.А. Котина, руководитель пресс-службы Н.А. Селиванова, специалист отдела по взаимодействию с казачьими обществами и общественными объединениями казачества М.В. Павленко, специалист отдела по работе с епархиями и органами государственной власти иерей Иоанн Малкин.

Открывая работу, священник Тимофей Чайкин передал всем участникам благословение председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла. Духовник вуза призвал молодых казаков-студентов ответственно подойти к осмыслению значения Великого поста и постараться стать лучше. Также священник призвал исповедаться и причаститься и напомнил, что нужно обязательно постараться причаститься в день Тайной Вечери — Великий четверг, заранее подготовившись к этому событию.

Иерей Тимофей Чайкин предложил студентам и преподавателям МГУТУ поддержать инициативы Синодального комитета, направленные на углубление воцерковления. «Этому могло бы способствовать развитие движения паломников-казаков... В рамках паломничества казаков в Донской ставропигиальный мужской монастырь города Москвы возможен широкий спектр мероприятий: проведение курса лекций о различных аспектах жизни православного казака и истории Донского монастыря; организация субботников; посещение храмов и некрополя, расположенных на территории обители. Может, кто-то из вас захочет взять шефство над некоторыми могилами и приглядывать за порядком. Синодальный комитет готов пригласить авторитетных преподавателей и деятелей Русской Православной Церкви для знакомства молодежи с историей, а также согласовать с наместником Донского монастыря епископом Парамоном соответствующие дни, чтобы прожить это время с пользой для Церкви и собственной души», — подчеркнул священник.

Отец Тимофей рекомендовал духовникам региональных институтов планировать и проводить беседы на темы искоренения неоязычества в казачестве, о важности дел милосердия, об осознанном выборе спутника жизни и укреплении семейных отношений.

Руководитель учебно-методического отдела Синодального комитета И.А. Котина познакомила участников видеоконференции с программой готовящегося II Евразийского форума казачьей молодежи, который состоится в Севастополе в конце июня 2017 года. Она пригласила студентов, преподавателей МГУТУ им. Разумовского, духовников региональных институтов к участию в ставшем уже ежегодном форуме молодых казаков, представляющих 11 реестровых войсковых казачьих обществ.

Специалист отдела по работе с епархиями и органами государственной власти Синодального комитета иерей Иоанн Малкин выступил с докладом на тему «Православные праздники весны-лета 2017 года как неотъемлемая составляющая духовно-нравственного воспитания студентов-казаков».

По завершении доклада священник Тимофей Чайкин уточнил, что православный праздник — это не столько время отдыха и увлечения, к примеру, фольклорным искусством, сколько обязательное участие молодых казаков в богослужении, молитвенное почитание ими святых угодников.

В своем выступлении председатель отдела культуры Омской епархии, духовник филиала МГУТУ им. Разумовского иерей Олег Ганженко сообщил об открытии в здании филиала духовно-просветительского центра святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Священник выразил надежду на то, что в скором времени здесь можно будет совершать Литургию и причащать студентов-казаков Святых Христовых Таин. Кроме этого, готовится регулярная программа для местного телеканала, в которой будут обсуждаться ключевые вопросы воцерковления и духовного окормления молодежи.

Настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского в г. Темрюке, духовник регионального института МГУТУ священник Виталий Колмык рассказал о помощи молодых казаков ветеранам Великой Отечественной войны, о совместных богослужениях молодых казаков и их наставников в майские дни, когда отмечается праздник Победы.

Протоиерей Владимир Семавин, благочинный Мелеузовского округа Салаватской епархии, настоятель храма иконы Казанской Божией Матери, поделился опытом организации летних казачьих лагерей, в которых ребята получают навыки на занятиях по фланкировке шашкой, метанию ножей, рукопашному бою, другими видам спорта. В лагере священник проводит беседы на духовные темы, ребята посещают храм.

Руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Пензенской епархии протоиерей Александр Овцынов, настоятель храма в честь святого благоверного князя Александра Невского (Вяземская епархия), духовник филиала МГУТУ, поделился опытом духовного окормления молодежи, отметив ценность личного общения, особенно когда разговоры заходят на темы взаимоотношений с противоположным полом. «Укрепление семейных отношений невозможно без жертвенности, любви и служения близкому человеку», — подчеркнул священник.

Руководитель духовно-просветительского центра святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в филиале МГУТУ в г. Вязьма протоиерей Александр Клименков отметил, что по традиции в конце последней смены в летнем казачьем лагере созывается съезд православной молодежи. А в течение последних семи лет 22 июня, в день памяти и скорби, в лагере проходят памятные мероприятия, первое из которых — построение молодых казаков в 4 часа утра, переход к мемориальному знаку, возложение цветов. На территории детского лагеря действует храм.

Духовники региональных институтов окормляют молодых казаков на основании собственных планов, методических материалов Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

Ответственный секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин поблагодарил участников видеоконференции за качественную организацию встречи, состоявшийся полезный разговор, заинтересованный обмен опытом и мнениями, а также внимание студентов-казаков к информации на видеоконференциях, ставших в университете регулярными и необходимыми. Он с удовлетворением отметил, что с Божией помощью общими усилиями формируется эффективная система пастырского попечения о казачьей молодежи.

Следующая видеоконференция с духовниками и студентами-казаками намечена на май сего года.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru


Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
27 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.
Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
23.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх