В Московском Патриархате

Священный Синод одобрил итоговый документ пленума Межсоборного присутствия

9 марта 2017 года в ходе заседания Священного Синода Русской Православной Церкви было заслушано сообщение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о прошедших в Москве заседаниях пленума и президиума Межсоборного присутствия (журнал № 3).

23 и 24 января 2017 года в Зале церковных Соборов Храма Христа Спасителя под председательством Предстоятеля Русской Православной Церкви состоялись заседания пленума Межсоборного присутствия. Члены этого совещательного органа Русской Православной Церкви, обсудив проект «Положения о монастырях и монашествующих» и проект текста «О канонических аспектах церковного брака», одобрили эти два проекта и направили их в Священный Синод для возможной передачи на рассмотрение Архиерейского Собора. Кроме того, в ходе дискуссии были внесены предложения по включению новых тем в повестку дня Межсоборного присутствия, по реструктуризации комиссий Межсоборного присутствия и обновлению формата работы органа. По завершении пленума был принят итоговый документ.

30 января 2017 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре Москвы под председательством Святейшего Патриарха Кирилла прошло седьмое заседание президиума Межсоборного присутствия. Приняв во внимание прозвучавшие на пленуме предложения, 13 комиссий Присутствия преобразованы в семь: «по богословию и богословскому образованию», «по осуществлению соборности и по церковному управлению», «по церковному праву», «по богослужению и церковному искусству», «по церковному просвещению и диаконии», «по организации жизни монастырей и монашества», «по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации».

На ближайшей весенней сессии заседаний комиссиям предстоит определить приоритетность изучения тем повестки дня Межсоборного присутствия и формы работы над ними (проведение семинаров, конференций, круглых столов в разных епархиях Русской Православной Церкви). Предложения комиссий будут рассмотрены президиумом Межсоборного присутствия и затем переданы в Священный Синод для утверждения.

Члены Священного Синода на состоявшемся сегодня заседании одобрили итоговый документ пленума Межсоборного присутствия и постановили направить проекты документов «Положения о монастырях и монашествующих» и «О канонических аспектах церковного брака» в редакции пленума Межсоборного присутствия на рассмотрение Архиерейского Собора, который состоится 29 ноября — 2 декабря 2017 года.

В связи с поступившим предложением вовлечь в работу Комиссии по организации жизни монастырей и монашества более широкий круг представителей монашества, Синод принял решение включить в Межсоборное присутствие и в состав комиссии:

  • епископа Лидского и Сморгонского Порфирия, председателя Синодального отдела по делам монастырей и монашеству Белорусского экзархата;
  • архимандрита Пимена (Адарченко), наместника мужского монастыря во имя Царственных страстотерпцев в урочище Ганина яма Екатеринбургской епархии;
  • архимандрита Мелхиседека (Артюхина), настоятеля храма святых апостолов Петра и Павла в Ясеневе, московского подворья Введенской Оптиной пустыни;
  • архимандрита Тихона (Затёкина), игумена Вознесенского Печерского мужского монастыря г. Нижнего Новгорода;
  • игумена Варлаама (Дульского), настоятеля Свято-Троицкого Антониево-Сийского мужского монастыря Архангельской епархии;
  • игумению Елисавету (Шмельц), настоятельницу монастыря равноапостольной Марии Магдалины в Гефсимании.
  • Из состава Межсоборного присутствия по состоянию здоровья исключена настоятельница Вознесенского на Елеоне женского монастыря игумению Моисею (Бубнову).

    Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
27 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.
Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
23.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх