В Московском Патриархате

Служба «Милосердие» призывает посвятить время Великого поста добрым делам

Православная служба помощи «Милосердие» приглашает всех желающих принять участие в проектах службы и посвятить время Великого поста делам милосердия. Помочь ближнему может каждый, независимо от количества свободного времени и достатка.

«Традиционно для христиан пост — это время, которое люди стремятся провести с духовной пользой, в частности посвятить его служению тем, кто нуждается в заботе, — говорит руководитель Службы, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. — Конечно, нужно стремиться, чтобы добрые дела стали частью нашей жизни не только в пост, но Великий пост, пожалуй, самое подходящее время для того, чтобы принять участие в добрых делах».

В службе «Милосердие» каждый сможет найти служение по силам. В частности, можно записаться в службу добровольцев и посещать одиноких больных и стариков на дому — подопечные службы есть во всех районах Москвы. К кому-то нужно приходить каждый день, а для кого-то достаточно раз в неделю. Особенно нужны сейчас добровольцы для занятий со взрослыми инвалидами в психоневрологическом интернате №11 на севере Москвы. Записаться в волонтеры можно каждое воскресенье, придя на встречу новых добровольцев в 11.45 в храм св. благоверного царевича Димитрия при Первой Градской больнице (Ленинский проспект, д. 8, корп. 12).

Еще одна возможность принять участие в делах милосердия — разобрать свой гардероб и привезти теплую одежду и обувь для бездомных в «Ангар спасения». Особенно востребованы мужские вещи. Привозить их можно в любое время по адресу: ул. Николоямская, во дворе дома 55.

Сестрам милосердия, которые обеспечивают жизненно важный уход за одинокими тяжелобольными людьми на дому, в больницах и в богадельне, всегда необходимы средства гигиены для ухода за лежачими больными и памперсы для взрослых пациентов. Моющие пенки и лосьоны, пеленки, памперсы, а также оборудование для лежачих больных (инвалидные кресла, ходунки, функциональные кровати и др.) можно привозить в любой день с 7.00 до 19.00 в патронажную службу по адресу: Ленинский проспект, 10, корп. 13, церковь иконы Божией Матери «Знамение».

Православная служба помощи «Милосердие» — это 26 социальных проектов помощи детям-сиротам, одиноким старикам, тяжелобольным детям и взрослым, бездомным и людям в беде. Служба «Милосердие» почти на 80% существует на пожертвования. Стать Другом милосердия — это еще один способ посвятить себя делам милосердия. Если у вас нет времени для личного участия в качестве добровольца, можно оформить регулярное пожертвование на нужды социальных проектов службы «Милосердие».

Милосердие.ru/Патриархия.ru


Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
27 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.
Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
23.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх