В Московском Патриархате

В Алма-Ате состоялось первое в 2017 году заседание Синода Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан

18 февраля 2017 года в административном и духовно-культурном центре имени митрополита Иосифа (Чернова) в городе Алма-Ате состоялось заседание Синода Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан.

В работе Синода под председательством митрополита Астанайского и Казахстанского Александра приняли участие архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий, епископ Костанайский и Рудненский Анатолий, епископ  Талдыкорганский Нектарий, управляющий делами Казахстанского митрополичьего округа епископ Каскеленский Геннадий, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион, епископ Петропавловский и Булаевский Владимир.

После общей молитвы митрополит Александр приветствовал архипастырей вступительным словом и огласил повестку дня.

Глава Митрополичьего округа выступил с докладом о визитах в Усть-Каменогорскую и Павлодарскую епархии (в ходе визитов состоялись богослужения, посещения храмов, общение с духовенством и прихожанами, прошли встречи с руководителями органов исполнительной власти регионов) и об участии в торжественном собрании, посвященном 25-летию Независимости Республики Казахстан под председательством президента страны Н.А. Назарбаева 15 декабря 2016 года во Дворце Независимости в г. Астане.

Еще одной темой выступления владыки митрополита стало подведение итогов международной конференции «Миссия тюремного служения Русской Православной Церкви и пенитенциарные учреждения», состоявшейся в Астане по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 10 февраля сего года. 

Митрополит Александр представил подробную информацию о встречах с представителями государственной власти, руководителями дипломатических миссий, зарубежными государственными деятелями и лидерами инославных конфессий: министром иностранных дел Республики Казахстан К.К. Абдрахмановым, министром по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан Н.Б. Ермекбаевым, акимом Восточно-Казахстанской области Д.К. Ахметовым, акимом Павлодарской области Б.Ж. Бакауовым, акимом Илийского района Алма-Атинской области К.О. Медеуовым, Государственным секретарем Венгрии Иштваном Микола, Чрезвычайным и Полномочным послом Государства Израиль в Республике Казахстан Михаэлем Бродским, Чрезвычайным и Полномочным послом Чешской Республики в Казахстане Элишкой Жиговой, архиепископом-митрополитом Римско-Католической Архиепархии города Астаны Томашем Пэта, архиереями Русской Православной Старообрядческой Церкви — епископом Новосибирским и всея Сибири Силуяном (Килиным) и епископом Казахстанским Савой (Чаловским), а также о посещении заместителем премьер-министра Республики Казахстан И.Н. Тасмагамбетовым Вознесенского кафедрального собора города Алма-Аты 6 января и визите директора Службы внешней разведки РФ С.Е. Нарышкина в Успенский кафедральный собор и духовно-культурный и административный центр имени равноапостольных Кирилла и Мефодия в Астане 15 января сего года.

Участники заседания рассмотрели проекты создания Синодальных комиссий Казахстанского Митрополичьего округа по вопросам семьи, защиты материнства и детства и по тюремному служению.

Епископ Геннадий рассказал членам Синода о своем участии в научно-практической конференции «Светское общество и межконфессиональное согласие — основа независимости», организованной акиматом Алма-Атинской области, Управлением по делам религий Алма-Атинской области и Коммунальным государственным учреждением «Центр исследования проблем в сфере религий» и посвященной 25-летию Независимости Республики Казахстан. Также епископ Геннадий выступил с сообщением о проведении в Алма-Ате XVIII Филаретовских образовательных чтений, являющихся региональным этапом XXV Международных Рождественских образовательных чтений «1917-2017: уроки столетия», и итогах VII фестиваля детско-юношеского творчества «Рождественский ангел».

После окончания работы Синода глава Митрополичьего округа тепло поздравил епископа Усть-Каменогорского и Семипалатинского Амфилохия с пятилетием архиерейской хиротонии. За труды на благо Православия на Казахстанской земле и в связи с памятной датой Преосвященный Амфилохий был награжден орденом преподобномучеников Серафима и Феогноста Алма-Атинских. Митрополит Александр подарил чествуемому архипастырю памятную панагию; члены Синода пожелали владыке Амфилохию милости от Господа и многих лет служения Церкви Христовой.

Журналы заседания Синода Православной Церкви Казахстана будут опубликованы после их утверждения Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом (ст. 9 главы XIII Устава Русской Православной Церкви: «Журналы Синода Митрополичьего округа представляются Священному Синоду и утверждаются Патриархом Московским и всея Руси»).

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
27 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.
Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
23.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх