В Московском Патриархате

В Кишиневе состоялся первый Республиканский фестиваль православной молодежи

Ежегодно в праздник Сретения Господня в рамках празднования Всемирного дня православной молодежи в епархиях Русской Православной Церкви проходят различные мероприятия, посвященные этому событию.

По благословению митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира 12 февраля 2017 года в Кишиневе впервые впервые состоялся Республиканский фестиваль православной молодежи. Планируется, что мероприятие будет проводиться ежегодно в воскресенье перед праздником Сретения Господня.

В день фестиваля епископ Сорокский Иоанн, викарий Кишиневской епархии, совершил Божественную литургию в домовом Сретенском храме Молдавского государственного университета. За богослужением молились более 250 молодых людей, прибывших для участия в фестивале со всей Республики Молдова.

Затем в здании второго учебного блока Молдавского государственного университета, где в свое время располагалась Кишиневская духовная семинария, после молебна на начало всякого благого дела начал работу Республиканский фестиваль православной молодежи.

Фестивальная программа открылась выступлением молодых музыкантов, которые исполнили для участников и гостей праздничного мероприятия духовные канты. Далее к присутствующим обратился с архипастырским словом епископ Сорокский Иоанн, зачитавший приветственный адрес Предстоятеля Православной Церкви Молдовы.

Затем слово было предоставлено декану юридического факультета профессору Сергею Бэйешу и главе Муниципального управления по защите прав ребенка Родике Тереховской. Перед участниками и гостями фестиваля выступила победительница Национального конкурса «Молдова имеет таланты» Моника Пырличь. Священник Николай Желиховский рассказал об общественной ассоциации «Валерий Гафенку» села Сэлкуца Каушанского района, а Екатерина Чебану сообщила о деятельности Ассоциации православных студентов Молдовы. Молодые люди села Сэлкуца представили участникам фестиваля спектакль «Призыв к борьбе».

Наиболее активные представители учреждений и ассоциаций, потрудившиеся на ниве работы с молодежью, были награждены почетными грамотами.

В завершение фестиваля епископ Сорокский Иоанн зачитал резолюцию форума. Также было поддержано предложение использовать интернет-ресурс www.tineretulortodox.md в качестве общей платформы для объединения всех православных групп молодежи в стране.

По материалам сайта Православной Церкви Молдовы

Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
27 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.
Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
23.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх