В Московском Патриархате

Архиепископ Пятигорский Феофилакт посетил приходы Русской Православной Церкви в Туркменистане

3-7 февраля 2017 года временно управляющий Патриаршим благочинием приходов Русской Православной Церкви в Туркменистане архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт совершил архипастырскую поездку в Туркменистан.

По прибытии в Ашхабад архиерей совершил благодарственный молебен в Александро-Невском храме.

4 февраля в реставрируемом храме святителя Николая Чудотворца в Туркменабаде (бывшем Чарджоу), втором по величине городе страны, архипастырь освятил обновленный иконостас и совершил Божественную литургию в сослужении духовенства благочиния.

Также архиерей посетил Петропавловский храм, в котором вознес молитву о православных, покоящихся на кладбище Туркменабада. В тот же день архиепископ Феофилакт совершил всенощное бдение в Покровском храме города Мары.

5 февраля архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт совершил чин обновления храма и Божественную литургию в храме святителя Алексия, митрополита Московского, в городе Байрамали. Накануне в алтаре церкви были завершены ремонтные работы. За труды по восстановлению храма его настоятель иерей Павел Арзуманов был удостоен права ношения наперсного креста.

В тот же день архипастырь посетил храм святого апостола Фомы города Теджен, где совершил вечерню с акафистом Воскресению Христову. После богослужения владыка обсудил с прихожанами планы по дальнейшему обустройству храма.

6 февраля архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в Никольском храме Ашхабада. Архипастырю сослужило все духовенство республики (на 12 приходах Туркменистана совершают свое служение 15 священников и 1 диакон).

Архиерей передал православным верующим и духовенству Туркменистана приветствие и Первосвятительское благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Особую благодарность архипастырь выразил священнослужителям, несущим послушания на приходах благочиния. Владыка пообщался с прихожанами и ответил на их вопросы.

Затем архиерей встретился с духовенством Туркменистана и членами семей священнослужителей. В ходе встречи состоялось обсуждение вопросов приходской жизни, проведения праздников, работы детских кружков при храмах.

В тот же день архиепископ Феофилакт встретился с послом Российской Федерации в Туркменистане А.В. Блохиным.

Пятигорская епархия/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
23.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске.
Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
22.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх