В Московском Патриархате

Сонм архиереев и духовенства совершил Литургию в престольный праздник Храма-на-Крови в Екатеринбурге

5 февраля 2017 года, в Неделю о мытаре и фарисее, день Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, престольный праздник отметили в Храме-на-Крови города Екатеринбурга.

Божественную литургию совершили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, епископ Муромский и Вязниковский Нил и епископ Среднеуральский Евгений в сослужении клириков Екатеринбургской епархии.

Богослужебные песнопения исполнила архиерейская детская капелла «Октоих».

Литургия совершалась у пребывающего в Храме-на-Крови чудотворного образа Пресвятой Богородицы «Призри на смирение», принесенного из Введенского мужского монастыря г. Киева накануне, 4 февраля, сообщает епархиальный сайт.

После Литургии в Храме-на-Крови состоялись открытие выставки «Житием и смертию образ верным показавшии» и праздничный концерт. Выставка посвящена 25-летию установления празднования Собору новомучеников и исповедников Церкви Русской. На ней представлены документальные свидетельства, подлинные вещи новомучеников Екатеринбургской епархии. Впервые экспонируются уникальные предметы из разрушенного собора во имя святой великомученицы Екатерины.

В рамках открытия прошла презентация проекта «Дивен Бог во святых Своих»: были представлены буклеты о новомучениках Екатеринбургской епархии. Подарочные наборы были вручены архиереям и гостям. Набор таких буклетов был торжественно вручен епископу Среднеуральскому Евгению — первому архиерею, названному в честь врача-страстотерпца Евгения Боткина.

Для гостей была проведена экскурсия по выставке. Ее проводил экскурсовод музея царской семьи А.Э. Золотухина. Искусствовед, государственный эксперт Министерства культуры Российской Федерации по культурным ценностям И.В. Загородских рассказала об артефактах из разрушенного Екатерининского храма города Екатеринбурга, которые представил коллекционер Павел Буторин.

Выставка «Житием и смертию образ верным показавшии» продолжит свою работу в Храме-Памятнике на Крови до 1 сентября 2017 года. Вход свободный. Адрес Храма-на-Крови: Екатеринбург, ул. Царская, 10. Телефон для справок: +7 (343) 371-71-67.

Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение
18.04.2024
Новокрещеным выдавались нательные крестики, иконы для устроения красного угла в доме, а также изданный специально к этой поездке православный Катехизис на языке чичева.
Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь
08.04.2024
7 апреля 2024 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в Благовещенском соборе Московского Кремля.

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх