В Московском Патриархате

Состоялось заседание комиссии Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений

26 августа 2016 года в аванзале Храма Христа Спасителя в Москве под председательством главы Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойды состоялось заседание комиссии Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений.

На заседании рассматривались вопросы содействия формированию взвешенной социальной политики государства, преодоления очагов напряженности в обществе во взаимодействии Церкви, государственных структур и общественных институтов, прозвучали доклады председателя комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений И.Е. Дискина, историка и специалиста по проблемам прав человека в международных отношениях В.В. Энгеля, а также обсуждалась тема противодействия религиозному экстремизму.

В своем докладе на тему «Религиозный ренессанс и новые принципы социальной политики» И.Е. Дискин затронул ряд мировоззренческих вопросов, связав их с реалиями актуальной общественно-политической действительности: рецепцией гражданами России государственной политики, трансформацией норм общественного поведения, а также коснулся некоторых тезисов из Посланий Президента Федеральному Собранию, относящихся к формированию национальной идеи российского общества. Отдельное место в докладе было уделено феномену веры и так называемому внерелигиозному сознанию.

Доскональная проработка истории вопроса с привлечением ряда достижений современной социологии религии, точность формулировок и новизна оценок были по достоинству отмечены собравшимися. Живой интерес и плодотворную дискуссию вызвала затронутая И.Е. Дискиным проблема формирования национальной идеи в современной России. В данном вопросе мнения экспертов и социологов, утверждающих, что ряд терминов, таких как: «честь», «достоинство», «солидарность» могут претендовать на осмысление вне конкретного исторического контекста, оспаривались представителями Церкви и традиционных конфессий, которые приводили доводы, подтверждающие, что каждый исторический период накладывает своеобразный и неизгладимый отпечаток на осмысление человеком непреходящих норм морали и нравственности.

Рефреном обсуждения стал тезис о необходимости консолидации экспертного сообщества вокруг проблем, послуживших стимулом для конструктивной дискуссии участников заседания.

Историк, специалист по проблемам прав человека в международных отношениях В.В. Энгель, выступивший в заключение заседания, представил вниманию собравшихся интерактивный проект «Общероссийский автоматизированный комплекс обеспечения общественной безопасности «Защитник»».

Подводя итоги заседания, председатель Комиссии В.Р. Легойда призвал к установлению еще более тесного взаимодействия, отметив, что и Церкви, и научному сообществу, и целому ряду общественных сил еще только предстоит дать ответ на вызовы, которые ждут нашу цивилизацию в ближайшие годы.

В заседании приняли участие члены Комиссии: В.Ю. Зорин, член Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям; священник Игорь Ковалевский, генеральный секретарь Конференции католических епископов России; В.Ю. Квятковский, и.о. заместителя председателя Синодального отдела по делам молодежи; С.А. Мельников, ответственный секретарь Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ, референт Управления Президента РФ по внутренней политике; протоиерей Александр Пелин, заместитель председателя комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений; протоиерей Лев Семенов, руководитель Духовно-просветительского центра Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, член Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции РФ.

В мероприятии также участвовали: Ш.А. Пшихачев, исполнительный директор Международной исламской миссии, полномочный представитель Управления мусульман Кавказа, генеральный представитель Координационного центра мусульман Северного Кавказа в Москве; А.А. Бальжиров, постоянный представитель Буддийской традиционной Сангхи России в Москве; А.В. Глоцер, руководитель пресс-службы Федерации еврейских общин России, представители Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ: и.о. руководителя Управления по работе с государственными структурами П.В. Лебедев, специалисты управления В.О. Борзенко и В.А. Бегдаш.

В дискуссиях принимали участие приглашенные участники — эксперты, специалисты по социальным и религиозным вопросам.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
27 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.
Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
23.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх