Новости Патриархии 2017

Госдума в первом чтении приняла закон о пособиях за рождение первого ребенка

Дата публикации 13.12.2017   Количество просмотров 3531
Госдума в первом чтении приняла закон о пособиях за рождение первого ребенка

Госдума России в среду 13 декабря единогласно приняла в первом чтении предложенный Президентом законопроект о мерах поддержки семей.

В частности, новый закон устанавливает право на получение ежемесячной выплаты при рождении или усыновлении первого ребенка до достижения им 1,5 лет.

Сделать это смогут те россияне, у которых ребенок родился или был ими усыновлен после 1 января 2018 года.

При этом размер пособия будет рассчитываться с учетом дохода семьи – он не должен превышать 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения региона.

Также законопроектом предусматривается возможность ежемесячных выплат в связи с рождением или усыновлением второго ребенка до достижения им 1,5 лет – они будут осуществляться за счет средств материнского капитала.

Выплата пособий начнется с 1 января 2018 года. Их средний ежемесячный размер в 2018 году составит 10,5 тысяч рублей, в 2019 году – 10,8 тысяч рублей, в 2020 году – 11,1 тысяч рублей.

Для оформления выплат родителям детей необходимо будет обратиться в органы соцзащиты населения или написать заявление в МФЦ.

Напомним, что с инициативой по принятию ряда мер по поддержке на госуровне семей Президент России Владимир Путин выступил 28 ноября 2017 года.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнование в связи с террористическим актом в пригороде Каира
31.12.2017
29 декабря 2017 года двое боевиков совершили нападение на коптский храм Святого Мины в египетском городе Хелуан (пригород Каира). В результате учиненного ими обстрела погибло девять человек (восемь из них — копты), еще пятеро получили ранения.
В Москве прошло последнее в 2017 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви
28.12.2017
В.Р. Легойда рассказал о решениях, принятых на очередном заседании последнего в уходящем году Священного Синода, состоявшемся сегодня под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх