VI Краевой конкурс школьных работ «Библия в истории и культуре»

Дата публикации 26.04.2018   Количество просмотров 16992
VI Краевой конкурс школьных работ «Библия в истории и культуре»

Владивосток. На базе кафедры теологии Департамента философии и религиоведения Дальневосточного федерального университета состоялся второй тур VI краевого конкурса школьных работ «Библия в мировой и отечественной истории и культуре», организованный при участии Приморской митрополии Русской Православной Церкви.

В этом году в финальный тур конкурса прошли 9 работ. Поступившие на конкурс работы были посвящены различным аспектам библейской истории, христианским принципам нравственности, влиянию Библии на мировую культуру.

С приветственным словом к участникам конкурса обратился епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, канд. ист. наук, канд. богословия, доцент кафедры теологии ДВФУ. Владыка пожелал ребятам стремиться лучше узнавать и понимать Священное Писание, стараться постигать не только его значение в культуре, но и то, как воплощать библейские принципы в своей жизни.

Призовые места распределились следующим образом:

I место поделили Хван Жанна, учащаяся 11 «А» класса Лицея № 41 г. Владивосток (реферат «Библейские образы в русской поэзии ХХ века», руководитель И.А. Трегубова) и Процюк Ксения, учащаяся 10 класса Православной гимназии г. Владивосток (реферат «”Под небом голубым есть город золотой…”. Библейские мотивы в бардовской песне», руководитель С.В. Суслова)

II место поделили Толстоухова Александра, учащаяся 10 класса средней школы № 33 г. Владивосток (реферат «Заповеди Ветхого Завета»,руководитель Р.И. Лантух) и Процюк Александр, учащийся 5 класса Православной гимназии г. Владивосток (реферат «Теодицея. Проблема: зло и Бог?», руководитель С.В. Суслова)

III место поделили Рашидова Сабина, учащаяся 10 класса       средней школы № 33 г. Владивосток (реферат «Призвание Моисея и исход евреев из Египта», руководитель Р.И. Лантух) и Кащенко Валентина, студентка 1 курса Профессионального колледжа ДВФУ. (реферат «Духовно - нравственный смысл заповедей Ветхого Завета», руководитель О.А. Русакова)

Участники конкурса и педагоги награждены грамотами и памятными подарками.

В работе жюри, наряду с преподавателями кафедры теологии ДВФУ, принимали участие и студенты-теологи 1 курса. Они поделились своими впечатлениями от участия в мероприятии.

Яна Колесник: «Приняв участие в работе жюри, я поняла, как важно быть грамотным специалистом в области библеистики, узнала, как много существует сфер применения богословских знаний на практике. Очень важно давать грамотную критику распространенных заблуждений, но для этого нужно накопить достаточно знаний и опыта. Данный конкурс помог мне убедиться, что получаемые в процессе обучения на кафедре теологии знания нужны обществу».

Дмитрий Сон: «Мероприятие мне понравилось. Выступления были очень хорошие. Очень обрадовала заинтересованность школьников в знакомстве с Библией».

Ангелина Терещенко: «Я сама много раз выступала на подобных конкурсах, но опыт работы в жюри получила впервые. Поняла, что весьма сложно объективно оценивать выступления, поскольку, хотя мы учимся только на 1 курсе, наши знания оказались значительно глубже, и вопросы, которые мы задавали школьникам, порой ставили их в тупик».

Александр Якушенко: «На этом конкурсе я увидел, что молодежь тянется к изучению духовной культуры. Оценивать работы было нелегко. Прежде, чем задать вопрос докладчику, я спрашивал себя, смогу ли я сам на него ответить. Также я понял, при каких условиях выступление бывает успешным. В целом участие в конкурсе оказалось очень полезным для меня. С какой-то стороны я попробовал себя в роли преподавателя. В ходе этого мероприятия мне удалось применить те знания, которые я получил за полгода обучения, почувствовать их нужность и важность».

Теги:
Теология ДВФУ


Читать все


Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Митрополит Владимир возглавил заседание Совета по развитию теологического образования в Приморской митрополии
21.12.2023
21 декабря 2023 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир возглавил заседание Совета по развитию теологического образования в Приморской митрополии, которое состоялось во Владивостокском епархиальном управлении
Епископ Иннокентий встретился с директором Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ Шербиной П. А
24.09.2023
Владивосток . В связи с началом нового учебного года ученый секретарь Совета по развитию теологического образования в Приморской митрополии викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий встретился с исполняющей обязанности
На кафедру теологии ДВФУ после приемной кампании зачислены студенты на 1 курс
28.08.2023
Владивосток, о. Русский . По Дальневосточному федеральному университету состоялось зачисление студентов на 1 курс по всем формам обучения. По направлению ФГОС Теология  на обучение приняты 20 чел. в бакалавриат и 10 чел. в магистратуру. Все

Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх