Патриарх Кирилл призвал священников идти к молодежи

Дата публикации 21.09.2017   Количество просмотров 16582
Патриарх Кирилл призвал священников идти к молодежи

Для спасения молодежи от нынешнего напора лжи и зла недостаточно только совершать богослужения, надо активнее работать с ней вне стен храма, считает Патриарх Кирилл.

По словам Святейшего, «искушения, которые испытывает сегодня наша молодежь, ни с чем несравнимы».

«Никогда не было такого напора зла, лжи, провокаций, которые будоражат сознание молодых людей, сбивают их с жизненного пути. Чтобы спасти молодежь, мало служить в храмах литургии, всенощные, обедни, панихиды. Нужно идти к ним», — отметил Предстоятель Русской Церкви в четверг 21 сентября после Литургии в Успенском соборе Новороссийска.

Подчеркнув, что «нужно развивать систему церковного образования», патриарх Кирилл добавил, что надо сделать так, чтобы «эта система была привлекательной и интересной для молодежи».

Обращаясь к священнослужителям, Первосвятитель указал на то, что они должны говорить с молодым поколением на понятном ему языке.

«Наши священники должны научиться говорить с ними (молодыми людьми — ред.) другим языком. Это очень трудно, особенно тем, кто в возрасте, но это нужно. Если большинство православной молодежи пройдет в детстве и юности через наши приходы, это будут добрые граждане России, они построят замечательные семьи», — сказал Святейший.

Особое внимание священнослужителей Предстоятель Русской Церкви обратил на необходимость поддержки семей, испытывающих материальные и иные трудности.

«Я призываю трудиться не покладая рук. Если мы сегодня не будем трудиться по-новому, мы завтра будем молиться в пустых храмах», — заключил Патриарх Кирилл.

Теги:
Патриарх Кирилл проповедь Церковь и общество


Читать все


Клирики епархии были награждены юбилейным знаком «85 лет городу Артёму»
08.01.2024
Глава Артемовского городского округа Вячеслав Васильевич Квон наградил клириков Владивостокской епархии за значительный вклад в становление и развитие города, духовно-нравственное и патриотическое воспитание его жителей
Воспитанники воскресной школы храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы разыграли сказку для малышей из детских садов
03.10.2023
Воспитанники воскресной школы храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы в составе театральной студии «Алые паруса» открыли новый театральный сезон «Сказка по соседству» в Отделении помощи семье и детям «Семь-Я»
Состоялась торжественная церемония награждения победителей медиафестиваля «На защите детства»
28.09.2023
Воспитанники воскресной школы Казанского храма снялись в короткометражном фильме производства подросткового клуба "Атмосфера", ставшим победителем фестиваля «На защите детства»
Священник Даниил Есаков принял участие во Всероссийском форуме «Вера и спорт»
19.09.2023
В рамках I Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского состоялся форум «Вера и спорт». В мероприятиях форума принял участие руководитель спортивного отдела Владивостокской епархии иерей Даниил Есаков
Команда приморских стритболистов приняла участие в I Всероссийских спортивных играх святого благоверного князя Александра Невского
19.09.2023
С 13 по 15 сентября 2023 года в крупнейшем в Западной Сибири спортивно-развлекательном комплексе «Кузбасс-Арена» состоялись I Всероссийские спортивные игры святого благоверного князя Александра Невского.

Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх