Состоялось заседание коллегии социальных работников приходов

Дата публикации 20.07.2017   Количество просмотров 13512
Состоялось заседание коллегии социальных работников приходов

Владивосток-Седанка. В Марфо-Мариинском женском монастыре в день памяти преподобномученицы Елисаветы состоялось заседание коллегии социальных работников Владивостока. Возглавил работу руководитель епархиального отдела по социальному служению и благотворительности, ключарь Покровского собора протоиерей Александр Талько. В работе коллегии приняли участие протоиерей Андрей Метелёв, руководитель сектора по вопросам защиты материнства и детства епархии, помощница настоятельницы Марфо-Мариинской обители.мать Варвара, помощники настоятелей приходов Владивостока, отвечающие за социальную работу и сотрудники Приморского центра социального обслуживания населения.

Основная цель встречи – скоординировать действия, поделиться опытом, обновить единую базу данных нуждающихся, просящих помощи. Обсудили вопросы адресной помощи и работу социальных складов.

Протоиерей Александр вручил грамоту епархиального отдела по социальному служению и благотворительности сестрам Марфо-Мариинского монастыря за многолетнюю работу.

Основная цель встречи – скоординировать действия, поделиться опытом, обновить единую базу данных нуждающихся, просящих помощи. Обсудили вопросы адресной помощи и работу социальных складов.

Комментарий руководителя Общины милосердия Успенского храма Владивостока Татьяны Ивановны Третьяковой:

- Главная тема нашей встречи: "в храм пришёл проситель". Разбирали конкретные случаи и примеры, делились опытом.

Мы говорили о налаживании взаимодействия между соцработниками храмов и монастырей. Бывает, что приходят одни и те же люди. И они не всегда честны с нами. Мы проверяем и иногда сталкиваемся с ложью. Обсудили какую выбрать такую форму работы, чтобы помочь всем, кто нуждается в помощи, в том числе и таким несчастным, которые откровенно лгут.

Тем не менее, мы будем предупреждать о таких другие социальные учреждения благочиния, потому что цели у них бывают не самые благовидные. Поэтому мы стараемся проверять всех, кому помогаем адресно.

Обсудили формы работы с бездомными. Очень сожалели, что в городе нет ночлежки, что осложняет нашу работу. Есть люди, которые действительно попали в трудную ситуацию, ещё не опустились, у них ещё есть желание вернуться к нормальной жизни – вот такие люди очень нуждаются  в социальном приюте. Об этом говорили с сотрудницами Приморского центра социального обслуживания населения.

Они могут помочь восстановить документы, инвалидов могут устроить на социальные места в больницы и дома инвалидов, но эта деятельность требует финансирования, которого у них нет. За финансовой помощью они обращаются к нам.

Фотогалерея



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх