Два престольных праздника в храмах Спасского района

Дата публикации 28.05.2017   Количество просмотров 15403
Два престольных праздника в храмах Спасского района

Спасское. На минувшей седмице в Спасском районе было два престольных праздника. В понедельник 22 мая, в день перенесения мощей святителя Николая Чудотворца, был отслужен праздничный молебен в восстанавливаемом дореволюционном воинском храме Николы Ратного в городе Спасск-Дальний. А в четверг 25 мая, на Вознесение Господне, состоялась архиерейская Божественная Литургия в селе Спасском – в храме Вознесения Господня. В этих храмах настоятель – митрофорный протоиерей Владимир Капитанюк.

22 мая после Божественной Литургии в Вознесенском храме отец Владимир вместе с духовенством храма: иереем Иоанном Караман, диаконом Георгием Коваленко и прихожанами отправились в разрушенный храм Николая Чудотворца, построенный в начале двадцатого века. Несмотря на сильный дождь и отсутствие крыши совершили прославление одного из самых любимых на Руси святых.
25 мая 2017 года, в день двунадесятого праздника Вознесения Господня митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин отслужил праздничную Божественную литургию в храме Вознесения Господня с. Спасское. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма Вознесения Господня митрофорный протоиерей Владимир Капитанюк, иерей Иоанн Караман, настоятель храма Преображения Господня г. Спасск-Дальний иерей Владимир Коротких, протодиакон Николай Наплавков и диакон Георгий Коваленко.

По окончании службы был совершён крестный ход вокруг храма с чтением Евангелия и окроплением святой водой. Владыка Вениамин обратился к молящимся с пастырским словом в котором рассказал о духовном значении Праздника Вознесения Господня.

По окончании праздника всех гостей пригласили на общую трапезу.

Далее митрополит Вениамин в сопровождении протоиерея Владимира Капитанюка и клира осмотрел разрушенный дореволюционный воинский храм Николы Ратного в городе Спасск-Дальний и ремонтируемое помещение в котором разместится временный храм.

Комментарий помощника настоятеля храма Вознесения Господня с. Спасское Ирины Юрьевны Карайбеда:

– Нашему храму исполнилось 6 лет. 25 мая, в день Вознесения Господня, верующие со всей Спасской земли собрались в храме Вознесения Господня, чтобы вместе с приехавшим архипастырем, митрополитом Владивостокским и Приморским Вениамином, отметить престольный праздник. Прихожане Преображенского храма Спасска Дальнего вместе со своим настоятелем иереем Владимиром Коротких также пришли разделить с нами радость праздника. Встречали владыку караваем, цветами, четыре девочки из воскресной школы прочитали стихи.

Владыка Вениамин сказал очень проникновенную проповедь.

К празднику готовились – баннер заказали. Высадили цветы. Полевая кухня работала, приготовили много разнообразных блюд, была и рыбка жареная и гречка с тушёнкой и сладости.

Несмотря на погоду (было штормовое предупреждение и резко похолодало) и будний день – было очень много прихожан.

Крестным ходом прошли очень хорошо, было очень радостно. На этот день передали штормовое предупреждение, но Господь дал хоть и прохладную погоду, но без дождя. На трапезу осталось более 150 человек. Хорошо пообщались за трапезой.

Потом поехали в разрушенный Никольский храм. Владыка очень интересовался архитектурой этого храма, строительными материалами, которые нужны для его восстановления, есть ли приход у восстанавливаемого храма.

Наш город небольшой, но разделён на две половины железной дорогой. На одной стороне есть Преображенский храм, а жителям другой стороны неудобно туда добираться или к нам в Спасское. Очень нужен ещё один храм. Он и есть – разрушенный Никольский храм. Мы собираемся его восстановить, но пока документы на него не готовы – переговоры об этом ведём третий год. В ста метрах от разрушенного храма есть бывшая военная столовая, которую передали Церкви. Мы восстановили помещение, забетонировали полы, стены отштукатурили, побелили, покрасили, поменяли окна. Сделано очень много, но и до завершения всех работ тоже нужно сделать немало. Когда закончим ремонт, в этом помещении будет временный храм, чтобы на этом месте собиралась община, была молитва. Уже собралось несколько человек. Они помогают приводить в порядок помещение будущего временного храма, красили, штукатурили вместе с нами, помогали разбирать кирпичи разрушенного храма, приезжают на богослужения в наш храм Вознесения Господня.

22 мая мы ходили в разрушенный Никольский храм и служили там молебен. По окончании зашли в будущий временный храм, там попили чаю, пообщались. Помещений там хватит и для воскресной школы, возможно и для ещё каких-нибудь служб.

Спассчане,  всегда с радостью встречают своего Архипастыря. Мы благодарны возможности совместной молитвы с главой Владивостокской митрополии, горячо любимым духовным отцом Приморской земли.

Теги:
митрополит Вениамин


Читать все


Сонм архипастырей совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе
08.11.2023
8 ноября 2023 года, в день памяти святого великомученика Димитрия Солунского сонмом архиереев была совершена Божественная литургия в Спасо-Преображенском соборе. В этот день 85-летие празднует митрополит Вениамин (Пушкарь).
Престольный праздник в храме святого Преподобного Тихона Калужского
26.06.2023
29 июля 2023 года, в день престольного праздника храма святого преподобного Тихона Калужского села Алексеевка, митрополит Вениамин (Пушкарь) совершит Божественную литургию. Принять участие в торжественном богослужении престольного праздника
Митрополит Вениамин провел Рождественскую встречу с прихожанами Богородице-Рождественской женской обители
10.01.2022
9 января 2022 года, в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом, по совершении Божественной литургии митрополит Вениамин (Пушкарь) провел встречу с прихожанами и паломниками Богородице-Рождественского женского монастыря
Глава Приморской митрополии принял участие в открытии выставки «Священная Библейская история»
22.09.2021
21 сентября 2021 года, после совершения Божественной литургии сонмом архипастырей Приморской митрополии, на втором этаже Архиерейского дома при Богородице-Рождественском женском монастыре состоялось открытие выставки «Священная Библейская история».
В день престольного праздника Богородице-Рождественского женского монастыря архипастыри Приморской митрополии совершили Божественную литургию
21.09.2021
21 сентября 2021 года, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир, митрополит Вениамин (Пушкарь), епископ Уссурийский Иннокентий совершили Божественную литургию в Богородице-Рождественском женском монастыре

Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх