Слово Патриарха

В Екатеринбурге пройдут молитвенные торжества, приуроченные к 100-летию гибели Царской семьи

Дата публикации 13.07.2018   Количество просмотров 2513
В Екатеринбурге пройдут молитвенные торжества, приуроченные к 100-летию гибели Царской семьи

С 13 по 17 июля 2018 года в Екатеринбургской митрополии пройдут памятные мероприятия, посвященные столетию со дня мученической кончины святых Царственных страстотерпцев. Молитвенные торжества возглавит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сообщает сайт «Патриархия.ru».

Предстоятель Русской Православной Церкви прибыл в Екатеринбург 13 июля с частицей мощей преподобномученицы великой княгини Елисаветы, который хранится в Марфо-Мариинской ставропигиальной обители города Москвы. Святыня будет находиться в пределах Екатеринбургской митрополии до 20 июля.

«В год 150-летия со дня рождения государя императора Николая II и в годовщину 100-летия его мученической кончины с особым чувством я вступаю на Екатеринбургскую землю, потому что именно здесь завершилась его земная жизнь. Совершенно очевидно, что именно с этим местом связано очень многое, в том числе и в связи с прославлением святого Николая, страстотерпца, так трагически закончившего свою жизнь здесь, на этой земле. Поэтому, конечно, особым смыслом исполнен мой визит. Очень надеюсь, что вместе с верующим народом мы достойно и молитвенно отметим эти памятные даты. Хотелось бы выразить надежду на то, что воспоминание об этих трагических событиях поможет тем, кто еще не сумел переосмыслить историю, сделать это, и чтобы результатом этого переосмысления было возрастание нашего общего согласия, общенационального согласия и примирение, чтобы более исторические трагедии, которые достались нам из прошлого, не были причиной разделения нашего народа. Поэтому будем молиться о стране нашей, о Церкви нашей и о всех людях. Сердечно приветствую всех екатеринбуржцев», — сказал Патриарх Кирилл, обращаясь в аэропорту к представителям средств массовой информации.

В этот же день Его Святейшество посетил Храм-памятник на Крови в честь Всех святых, в земле Российской просиявших.

В субботу 14 июля Предстоятель Церкви возглавит заседание Священного Синода, которое пройдет в Екатеринбурге.

В воскресенье 15 июля в Алапаевске состоится чин великого освящения храма Феодоровской иконы Божией Матери в монастыре Новомучеников и исповедников Церкви Русской.

В этот же день Святейший Патриарх отслужит заупокойную литию у Алапаевской шахты, посетит в Алапаевске монастырь преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны, где состоится освящение малым чином Елисаветинского храма и Свято-Троицкого архиерейского подворья.

В ночь с 16 на 17 июля Предстоятель Церкви возглавит Божественную литургию на площади перед Храмом на Крови в Екатеринбурге. После торжественного богослужения состоится крестный ход от храма до монастыря святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме. В обители будет совершен молебен святой Царской семье.

Справка

17 июля Русская Православная Церковь отмечает день памяти страстотерпцев царя Николая, царицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии, Анастасии и страстотерпца праведного Евгения врача (1918), убиенных в Екатеринбурге. В ночь на 18 июля 1918 года, на следующий день после расстрела царской семьи, в 18 км от города Алапаевска у рудника Нижняя Селимская были казнены преподобномученицы великая княгиня Елисавета и инокиня Варвара, члены Дома Романовых и близкие к ним люди



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Патриаршая проповедь после Литургии в Знаменском храме при Главном управлении МВД России по г. Москве
13.12.2023
10 декабря 2023 года, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, праздник иконы Божией Матери, именуемой «Знамение», Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма Знамения иконы Божией Матери за Петровскими
Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Феодосию, епископу Ноябрьскому, викарию Салехардской епархии
29.09.2023
27 сентября 2023 года, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя г. Москвы и возглавил хиротонию архимандрита Феодосия (Нестерова) во епископа Ноябрьского.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх