Слово Патриарха

В Кизляре простились с невинно убиенными прихожанками Георгиевского собора

Дата публикации 21.02.2018   Количество просмотров 2629
В Кизляре простились с невинно убиенными прихожанками Георгиевского собора

20 февраля 2018 года, во вторник первой седмицы Великого поста, в дагестанском городе Кизляре простились с жертвами трагедии, произошедшей у Георгиевского собора города 18 февраля, в Прощеное воскресенье.

Накануне вечером гробы с телами погибших были доставлены в Георгиевский собор, где архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам совершил заупокойную литию.

Храм был открыт всю ночь; священнослужители по очереди читали по усопшим прихожанкам Псалтирь.

Утром в собор начали стекаться люди, желающие проститься с погибшими от рук террориста. Проводить усопших в последний путь пришли около пяти тысяч человек.

На траурной церемонии присутствовали временно исполняющий обязанности заместителя председателя Правительства Республики Дагестан Гасан Идрисов, временно исполняющий обязанности министра по национальной политике РД Татьяна Гамалей, временно исполняющий обязанности председателя Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД Магомед Абдурахманов, глава Кизляра Александр Шувалов, заместитель муфтия РД Ахмад-хаджи Кахаев, а также представители казачества, общественные деятели, жители Кизляра.

Чин погребения возглавил архиепископ Варлаам. Его Высокопреосвященству сослужили клирики Махачкалинской епархии, прибывшие с приходов Дагестана и Чечни.

По окончании отпевания собравшиеся простились с усопшими и возложили к гробам цветы .

Перед погребением во дворе собора состоялся траурный митинг.

В своем выступлении архиепископ Варлаам поблагодарил всех неравнодушных граждан за поддержку родных и близких погибших, затем зачитал соболезнование Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Также иерарх выразил искренние соболезнования от себя и духовенства епархии. «Дай Бог, чтобы души усопших вселились в селения праведных. Пусть сегодняшняя скорбь сплотит всех нас перед лицом общего зла и кровь больше никогда не прольется на этой земле», — сказал, в частности, владыка Варлаам.

По словам Ахмад-хаджи Кахаева, в Дагестане всегда все жили в единстве вне зависимости от вероисповедания. «Будем же стараться сберечь наш мир. Да сохранит Всевышний нас от всякого зла!» — заявил заместитель муфтия РД.

Гасан Идрисов выразил уверенность в том, что никому никогда не удастся разрушить межнациональный мир в Дагестане, и всякий, кто посягнет на него, понесет ответственность.

Глава Кизляра Александр Шувалов и председатель Совета стариков Кизлярского особого приграничного окружного казачьего общества Виктор Быстров также выразили глубокие соболезнования родным и близким погибших и раненых в страшной трагедии.

По завершении траурного митинга тела невинно убиенных прихожанок Веры, Людмилы, Надежды, Ирины, Веры были преданы земле рядом с храмом.

По окончании похорон состоялась поминальная трапеза.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Патриаршая проповедь после Литургии в Знаменском храме при Главном управлении МВД России по г. Москве
13.12.2023
10 декабря 2023 года, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, праздник иконы Божией Матери, именуемой «Знамение», Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма Знамения иконы Божией Матери за Петровскими
Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Феодосию, епископу Ноябрьскому, викарию Салехардской епархии
29.09.2023
27 сентября 2023 года, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя г. Москвы и возглавил хиротонию архимандрита Феодосия (Нестерова) во епископа Ноябрьского.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх