Слово Патриарха

Патриарх Кирилл попросил прощения у верующих

Дата публикации 17.03.2013   Количество просмотров 3682

Москва. Вечером 17 марта 2013 года, в неделю сыропустную (Прощеное воскресенье), воспоминание Адамова изгнания, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил вечерню с чином прощения в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя. Патриарх и духовенство испросили друг у друга и у народа прощения. Благословив верующих на прохождения поприща Великого поста, Предстоятель Русской Церкви преподал крест нескольким тысячам верующих.

В завершение особого чина прощения Его Святейшество обратился к верующим с просьбой простить его.

«Я хотел бы от всего сердца испросить у вас прощения — за свои ошибки, за свои слабости, за то, что, может быть, у меня не хватило времени или сил проявить внимание к кому-то из вас, ответить на одно из многих тысяч писем, которые вы мне посылаете, а ответ этот, может быть, был очень нужен человеку. Простите меня, Христа ради», – сказал Патриарх Кирилл на вечерне с чином прощения в Храме Христа Спасителя.

«У каждого священнослужителя, по разным причинам, не всегда складываются ровные и правильные пастырские отношения с людьми. Вот почему в этот день не только миряне испрашивают друг у друга прощения, но и духовенство испрашивает друг у друга и перед народом прощения», – добавил он.

Предстоятель Русской Православной Церкви отметил, что дни начавшегося Великого поста — это особое время, на которое каждый из верующих людей возлагает особые надежды, стараясь при этом сосредоточить свое внимание на самом главном — на своем внутреннем мире, на своих мыслях, на движениях своих чувств, на своих делах.

«Евангелие учит нас об одном непременном условии, без которого человек не может получить от Бога прощения грехов. Это условие знает каждый, оно включено в молитву Господню: "И остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим"», – отметил он.

Патриарх подчеркнул, что первое, с чего должен начаться Великий пост, — это осмысление того, что не может быть никаких надежд на прощение наших грехов, если мы не прощаем грехи других людей.

«Ничего не получится, если мы сами не прощаем грехи других», – заключил Патриарх.

Полностью Слово Святейшего Патриарха Кирилла на вечерне с чином прощения в Храме Христа Спасителя читайте на сайте Патриархия.ру



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Патриаршая проповедь после Литургии в Знаменском храме при Главном управлении МВД России по г. Москве
13.12.2023
10 декабря 2023 года, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, праздник иконы Божией Матери, именуемой «Знамение», Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма Знамения иконы Божией Матери за Петровскими
Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Феодосию, епископу Ноябрьскому, викарию Салехардской епархии
29.09.2023
27 сентября 2023 года, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя г. Москвы и возглавил хиротонию архимандрита Феодосия (Нестерова) во епископа Ноябрьского.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх