Слово Патриарха

Святейший Патриарх Кирилл: «Сегодня мы делаем особый акцент на том, чтобы миряне в полной мере включались в реальную церковную жизнь»

Дата публикации 27.09.2013   Количество просмотров 3272

Святейший Патриарх Кирилл заявил о важности участия мирян в церковной жизни. Их участие поможет активизировать деятельность приходов, благочиний и епархий.

Москва. «Ни одна организация не может заменить в масштабах Церкви роли и значения каждого священника, больше того, каждого мирянина, которому есть что сказать, свидетельствуя о православной вере», — заявил Предстоятель Русской Православной Церкви в слове за трапезой по окончании Литургии в храме святителя Николая в Пыжах.

27 сентября 2013 года, по окончании Литургии в храме святителя Николая в Пыжах, состоялась братская трапеза, за которой со словом к собравшимся обратился Предстоятель Русской Православной Церкви.

Отметив роль, которую в современной церковной жизни играют профильные Синодальные учреждения, Святейший Патриарх вместе с тем подчеркнул, что «ни одна организация не может заменить в масштабах Церкви роли и значения каждого священника, больше того, каждого мирянина, которому есть что сказать, свидетельствуя о православной вере, защищая веру и Церковь, помогая людям никогда не терять спасительной тропы в жизни».

«Сегодня мы делаем особый акцент на том, чтобы миряне в полной мере включались в реальную церковною жизнь, — продолжил Святейший Владыка. — Когда два Архиерейских Собора — в 2011 и 2013 годах — заявили о необходимости создания целого корпуса профессионально подготовленных мирян, которые бы на уровне епархий, благочиний и даже приходов занимались миссионерской, катехизаторской деятельностью, работой с молодежью, социальной работой, мы имели в виду в первую очередь необходимость использовать огромный потенциал мирян для того, чтобы стала активной наша приходская жизнь, чтобы свидетельство Церкви стало более убедительным, чтобы мы не потеряли ни одной души человеческой, которая желает быть в Церкви и стремится идти по пути, определенным нашим Господом и Спасителем».

«Всякий раз, встречаясь с кандидатами на архиерейское служение, я делаю акцент именно на том, что в настоящий момент, в связи с созданием новых епархий, мы должны уделять особое внимание формированию корпуса православной интеллигенции, способной профессионально работать на уровне епархий, благочиний и приходов. Уже во многих регионах практически полностью укомплектованы штатными церковными работниками не только епархии, но и благочиния, и многие крупные приходы, — сообщил Святейший Патриарх Кирилл. — Это означает, что большое количество подготовленных людей сегодня вступают на путь служения Господу. И как важно открыть эту возможность для наших мирян!»

«Настало время, когда миряне имеют возможность профессионально работать в Церкви, потому что развивать все те программы, которые принимают Архиерейские Соборы, немыслимо, оставаясь в рамках только клира, если принять во внимание огромное количество забот, которые несут сегодня священнослужители», — убежден Святейший Владыка.

«Для того чтобы наше слово было эффективным, мы должны привлекать достойных людей и обеспечивать соответствующую профессиональную подготовку. В последние годы был подготовлен ряд важных документов, регулирующих это направление церковной работы. Мы ожидаем, что в ближайшее время Священный Синод утвердит еще один основополагающий документ, определяющий всю систему богословской и профессиональной подготовки мирян в нашей Церкви. Надеемся, все эти документы, Богу содействующу, будут реализовываться в епархиях, в митрополиях, и наша Церковь пополнится людьми творческими, одаренными, преданными Церкви и хорошо подготовленными для решения тех задач, которые сегодня перед Церковью стоят», — заключил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Патриаршая проповедь после Литургии в Знаменском храме при Главном управлении МВД России по г. Москве
13.12.2023
10 декабря 2023 года, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, праздник иконы Божией Матери, именуемой «Знамение», Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма Знамения иконы Божией Матери за Петровскими
Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Феодосию, епископу Ноябрьскому, викарию Салехардской епархии
29.09.2023
27 сентября 2023 года, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя г. Москвы и возглавил хиротонию архимандрита Феодосия (Нестерова) во епископа Ноябрьского.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Экскурсии для школьников в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Хороль
21.02.2024
В рамках занятий курса Основ Православной культуры, ученики начальных классов МБОУ «Средней общеобразовательной школы №1 имени В.М.Пучковой» посетили храм Рождества Пресвятой Богородицы.

Наверх