Новости епархии

Епархиальное собрание утвердило отчеты

Дата публикации 28.12.2018   Количество просмотров 8715
Автор: Пресс-служба Владивостокской митрополии Все публикации автора
Епархиальное собрание утвердило отчеты

Владивосток. 27 декабря прошло Епархиальное собрание под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина.В президиум собрания были избраны: заместитель председателя собрания — викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий; секретарь собрания — клирик Серафимовского храма Владивостока протоиерей Игорь Шевчук. В работе собрания приняли участие клирики храмов и монастырей, настоятельницы женских монастырей (порядка 70 человек).

Митрополит Вениамин выступил с докладом о деятельности Владивостокской епархии в 2018 г., отметив значимые события, проходившие в России и Приморье в уходящем году. В докладе Главы Приморской митрополии были озвучены актуальные данные о численности храмов и духовенства на конец 2018 года. Во Владивостокской епархии на сегодня насчитывается 104 прихода — за год прибавилось 2 прихода; монастырей 5. Численность храмов и молитвенных домов, где может совершаться Литургия — 102; также действует 19 часовен, где нет престолов, и 36 молитвенных комнат. Общая численность богослужебных помещений увеличилась на 4 и составляет 157. Строящихся храмов и часовен, в т.ч. на стадии проектирования и землеотведения — 47. В 2018 г. были освящены после завершения строительства 4 храма — Успенский в поселке Пограничный; Всех Святых при Арсенале в Уссурийске; Свято-Троицкий в Садгороде; Богородице-Рождественский в женском монастыре в Линевичах.

В штате Владивостокской епархии сегодня служит 98 священников, протодиаконов и диаконов — 19. Монашествующих, пребывающих в обителях епархии — 70; кроме того, вне монастырей на приходах пребывает 20 монахов в священном сане.  

В своем докладе митрополит заметное место уделил вопросу о внутреннем делании священника, аскетической практике. "Мы должны помнить, что ничего не получится без нашей горячей веры и духовной жизни, без любви к людям. Никакое красноречие, никакие технологии  не помогут нам в нашем пастырском служении, если мы сами будем пусты. Для того чтобы идти и говорить с людьми, нужно иметь внутреннюю силу, а внутренняя сила связана с реальным религиозным и молитвенным опытом". Владыка преподал пастырям напутствие в том, как нужно защищать свой внутренний мир силой молитвы.

В своем выступлении архиерей также остановился на вопросах духовного образования священнников, развития просветительского служения на приходах, деятельности воскресных школ, взаимодействия со светскими школами в связи с преподаванием модуля "Основы православной культуры".

Епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, проинформировал Епархиальное собрание об итогах Регионального этапа Международных Рождественских чтений, в рамках которого с сентября по декабрь прошло 16 мероприятий по нескольким направлениям. Также он отметил, что в епархии начата деятельность комиссии по канонизации святых.

Прозвучали сообщения руководителей епархиальных отделов. Благочинный монастырей, наместник Свято-Троицкого мужского монастыря игумен Василий (Кулаков) рассказал об итогах конференции по монашеству, впервые проходившей в в этом году в епархии. 

Об особенностях новых подходов и требований в процессе приходского попечения о детях, принятых с этого года, рассказал руководитель профильного отдела протоиерей Ростислав Мороз.

Также Епархиальное собрание заслушало доклады руководителей других епархиальных отделов — социального - протоиерея Александра Талько, молодежного - иерея Димитрия Винокурова, по взаимодействию с Вооруженными Силами РФ - протоиерея Виктора Жильцова, по тюремному служению - игумена Тихона (Иршенко).

Также в рамках работы собрания был утвержден новый состав Епархиального совета и прошло вручение наград.

Годовое Епархиальное собрание приняло решение об утверждении отчёта «О деятельности Владивостокской епархии в 2018 году». 

Фотогалерея

Теги:
Владивостокская епархия


Читать все


Новости по теме

Сотрудники Епархиального управления и Центра подготовки церковных специалистов удостоены памятных знаков «10 лет Приморской митрополии»
08.07.2022
8 июля 2022 года в домовом храме преподобного Сергия Радонежского в Епархиальном управлении Владивостокской епархии состоялась торжественная церемония награждения сотрудников памятными знаками «10 лет Приморской митрополии Русской Православной Церкви».
Празднование 30-летия возрождения Владивостокской епархии открылось соборным служением Божественной литургии архипастырями Приморской митрополии
07.02.2021
7 февраля 2021 года, в Неделю 35-ю по Пятидесятнице, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир в сослужении епископа Уссурийского Иннокентия и епископа Находкинского и Преображенского Николая совершил Божественную литургию в Покровском соборе.
Благочинный монастырей епархии принял участие в собрании епархиальных ответственных за монастыри
26.12.2019
3 декабря 2019 года в актовом зале Сретенской духовной семинарии (г. Моква) состоялось ежегодное собрание епархиальных ответственных за монастыри. 
Клирик епархии в составе делегации Русской Православной Церкви посетил Корейскую Народно-Демократическую Республику
01.12.2019
25-29 ноября 2019 года состоялся визит делегации Русской Православной Церкви во главе с Патриаршим экзархом Юго-Восточной Азии  митрополитом Сингапурским и Юго-Восточно-Азиатским Сергием в Корейскую Народно-Демократическую Республику. В
Назначен исполняющий обязанности епархиального древлехранителя
15.11.2019
Указом митрополита Владивостокского и Приморского Владимира настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы поселка Угловое протоиерей Сергий Бирюк назначен исполняющим обязанности епархиального древлехранителя. О целях и задачах, которые он ставит

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию в Свято-Никольском кафедральном соборе
21.04.2024
21 апреля 2024 года, в неделю 5-ю Великого поста, святой преподобной Марии Египетской, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Божественную литургию в Свято-Никольском кафедральном соборе.
Председатель комиссии по физической культуре благословил участников первенства Приморского края по киокусинкай
20.04.2024
13 апреля 2024 года председатель епархиальной комиссии по физической культуре, духовник спортивного клуба «Арена спорта» иерей Даниил Есаков посетил первенство Приморского края по киокусинкай, которое состоялось в спортивном комплексе

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»
29.03.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».

Наверх