Кресты установили на все купола Преображенского собора

Дата публикации 15.09.2018   Количество просмотров 8598
Кресты установили на все купола Преображенского собора

Владивосток. 15 сентября 2018 года на стройплощадке Спасо-Преображенского кафедрального собора состоялась установка большого креста на главный купол. Присутствовали митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин; секретарь епархии митрофорный протоиерей Игорь Талько; благочинный I округа протоиерей Димитрий Федорин; клирик временного Преображенского храма иерей Александр Карапетян, общественность, журналисты.

Работы начались с 10 часов утра. Строители подняли на большой купол дополнительные конструкции, в том числе, конусовидный шатер. Затем надежно обвязали крест тросами, после чего кран начал его подъем. Чтобы избежать раскачивания от ветра, с земли крест удерживался крепкими веревками. Весь процесс установки креста занял порядка трех часов.

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин поблагодарил строителей за труды и напомнил собравшимся, что строительство на данном этапе не оканчивается:

-  Сегодня совершилось долгожданное событие — отныне наш строящийся Спасо-Преображенский собор весь увенчан крестами. Их величественный вид уже украшает небо над столицей Приморья золотыми отблесками! Прошу жителей Владивостока и всего края: давайте, чем можем, поможем благополучному завершению строительства нашего кафедрального собора! Внесем все вместе свою посильную лепту в это великое богоугодное дела, которому Господь благословил совершиться при нашей с вами жизни! Кто имеет финансовые возможности, помогите материально, кто чувствует в себе духовные силы, помогите своей молитвой, это тоже великая сила! Ведь каждый, кто способствует этой стройке, возвел, сам того не ведая, храм в своей душе, по слову апостола Павла: душа это храм Божий, и «Дух Божий живет в вас»! (1-е Послание к коринфянам, 3:16).

Накануне Его Высокопреосвященство вручил строителям Епархиальные награды, в их числе, медалью «За церковные заслуги перед Владивостокской и Приморской епархией» II степени награжден Виктор Феликсович Войцеховский; Архиерейскими грамотами награждены Андрей Леонидович Селивоненко, Сергей Федорович Линников и Анатолий Федорович Гонжара.

Как стать храмостроителем Преображенского собора?

— Приобрести именной кирпич;

— Оставить пожертвование на строительство собора в одной из иконных лавок приходов епархии или во временной Преображенской церкви на центральной площади Владивостока;

— Отправить пожертвование банковским переводом.

Банковские реквизиты

Религиозная организация "Владивостокская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)"

ИНН 2536031981, КПП 253601001, ОГРН 1032500003931

Р/с 40703810100000167601 в ПАО АКБ "Приморье" г. Владивосток БИК 040507795