«Приморский благовест» №7 — 25 лет митрополит Вениамин на архиерейской кафедре

Дата публикации 07.10.2017   Количество просмотров 11224
«Приморский благовест» №7 — 25 лет митрополит Вениамин на архиерейской кафедре

Вышел в свет номер 7 (246) газеты «Приморский благовест».

Первополосной темой номера стало празднование 25-летия Архиерейской хиротонии митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина.

6 октября 2017 года Церковь празднует 40-летие прославления свт. Иннокентия Вениаминова; 8 сентября отмечалось 220-летие со дня его рождения. В Приморье к юбилеям свт. Иннокентия организован ряд мероприятий – о чём и рассказывает газета.

Ещё одна важная тема номера - 100-летие начала эпохи гонений на Русскую Православную Церковь. Священноначалие, духовенство, прихожане — все мы обращаемся сегодня мыслями к судьбам тех дальневосточников, что населяли этот край в переломные годы XX столетия. «Приморский благовест» весь юбилейный год формировал «Карту паломничества по местам памяти», включающую целый ряд памятных мест: во Владивостоке это Успенский храм, рядом с которым стоял Кафедральный собор, взорванный властями в 1938 году; Покровский собор, воссозданный на фундаменте церкви, разрушенной в 1935 году; в Уссурийске — Никольский собор, взорванный в 1932 году… Свежий номер газеты рассказывает читателям о судьбах тех, кто пострадал за Христа на Спасской земле — в городе Спасске-Дальнем, в Черниговском и Кировском районах Приморья.

О том, что сделано за лето и о планах на осенне-зимний период рассказывает Главный архитектор епархии, архитектор строящегося во Владивостоке Спасо-Преображенского кафедрального собора А. С. Котляров.

Крупный церковно-общественный форум в рамках регионального этапа XXVI Международных Рождественских чтений «Нравственные ценности и будущее человечества», прошёл в сентябре в краевой администрации. Приветственное слово участникам конференции направил митрополит Вениамин. О форуме рассказывает модератор встречи руководитель Епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Александр Талько

Эти и другие материалы «Приморского благовеста» — доступны на епархиальном сайте, в том числе, в формате PDF.

Приморский Благовест Епархия и общество