Слово митрополита Вениамина на праздник Преображения Господня

Дата публикации 18.08.2017   Количество просмотров 10726

Всечестные отцы, братья и сестры!

Поздравляю вас с Праздником Преображения Господня!

Это чудесный праздник, который напоминает нам о великой славе Божией, о нетварном сияющем Свете Божией благодати! Праздник Преображения – особый день, который вселяет в нас радость о предстоящем преображении всего мира. Радость о том, что наступит время и в преображенном мире не будет зла.

Каждый из нас, кто устремляется за Христом, встает на путь, ведущий к немеркнущему Свету, к добру и любви, к сиянию славы Божией. Следуя за Христом, мы стремимся уйти от зла, выйти из духовной тени и мрака. Мы стремимся к преображению, к вершине Фаворской горы.

Вспомним, как Господь со своими учениками взошел на Фавор. Исповедание веры апостолом Петром от лица всех апостолов вселило радость в сердце Иисуса Христа. Теперь Господь мог спокойно идти на Голгофу. Но перед этим нужно было еще укрепить веру апостолов в Его Божественное достоинство, чтобы, когда они увидят их Учителя распинаемым на Кресте, то не соблазнились бы о Нем, не потеряли веры в Него как Сына Божия, но уразумели бы в этом Его вольное страдание.

С этой целью Господь ведет Своих учеников к горе Фавор. Наступила ночь. Оставив апостолов и народ у подножия горы, Христос с Петром, Иоанном и Иаковом поднялся на вершину горы для молитвы. Здесь, на вершине Фавора, было спокойно. Все житейское и земное для них осталось позади. Над ними сияло звездное небо. Отойдя немного в сторону, Спаситель погрузился в глубокую молитву. Ученики же, немного помолившись, вскоре уснули.

Вдруг их разбудил необыкновенный свет. Проснувшись, они увидели, что этот свет исходит от их Учителя.

Во время молитвы Христос преобразился: лицо Его просияло, как солнце, а одежды Его стали белыми как снег, и блистающими, как свет. Но Христос был не один: по правую и левую стороны от Него стояли в небесной славе два ветхозаветных праведника – Моисей и Илия, которые беседовали с Ним о Его грядущих страданиях.

От такого видения учеников охватила благодатная радость, и апостол Петр, обращаясь к Христу, воскликнул: «Наставник! Хорошо нам здесь быть; сделаем три кущи: одну Тебе, одну Моисею и одну Илии…» Но еще слова апостола были на устах его, как вдруг учеников осенило светлое облако, и они услышали из облака голос Бога Отца, свидетельствовавшего им о Христе: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте». Пораженные видением, ученики в ужасе пали на землю, но Иисус, подойдя к ним, сказал: «Встаньте и не бойтесь». Когда апостолы поднялись с земли, они увидели только своего Учителя в Его обычных одеждах.

Здесь на вершине Фаворской, Господь на мгновение приоткрыл трем апостолам не только Свое Богосыновнее достоинство, но и показал им, в чем заключается цель и смысл всего мирового бытия. Во Христе Бог нераздельно соединился с человеческой природой, а через нее и со всем космосом. Поэтому преображение Господне – это знак будущего преображения человека и всего мира. И оно непременно наступит, когда на земле окончательно будет уничтожено зло и «будет Бог все во всем» (1 Кор. 15, 28).

Но пока что зло царствовало в мире. Поэтому Господь с учениками сходит с горы Фавор, чтобы спасти и преобразить лежащее во зле бесноватое человечество.

По сей день Господь не оставляет наш мир. Протягивает каждому из нас Свою руку, помогая подыматься на крутую гору преображения. У каждого из нас есть свой Фавор. Вершина этой горы и есть цель нашей жизни. Только без Бога мы не сможем взойти туда, без Бога мы навсегда останемся у подножия этой горы.

Как много сил мы тратим в жизни на то, чтобы обрести счастье. Каждый из нас хочет быть счастливым. Но стать счастливым можно только со Христом. В устремленности ко Христу преображаются наши души. По мере того, как приближаемся мы к Богу, светлеют и напитываются благодатью наши сердца. Этот свет прогоняет всякий мрак из наших душ, эта благодать наполняет нас невообразимой радостью. Вот почему святые отцы всю свою жизнь предавали Богу. Их сердец коснулась благодать Духа Святого, и они уже не хотели терять этой благодати. Они всю жизнь собирали это безценное сокровище. И уже здесь на земле обретали истинное счастье. Самые счастливые люди – это святые. Святость – это свойство преображенной души. Души, познавшей Христа и навсегда прилепившейся к Нему.

Труден и тернист путь к святости, на вершину горы Фавор. Мученической кровью полит этот путь. Это путь борьбы за истинное счастье. Но в этой борьбе никто никого не толкает локтями, не бьет и не убивает. Здесь помогают друг другу. В этой борьбе за истинное счастье побеждает тот, кто любит Христа, кто любит ближнего. Ради этой любви человек готов идти на страдания, в которых преображается душа. Ради любви к больному грехом человечеству Господь взошел на Голгофу. Ради любви ко Христу и к России наш святой Царь Мученик Николай вместе со своей святой Семьей добровольно предал себя в руки палачей. В руки тех, кто по сей день пытается совершать свое гнусное дело, клевеща на святых Царственных Страстотерпцев. Только пусть знают клеветники и те, кто способствует им, что Господь, как и Его святые, поругаем не бывает.

Путь всего нашего народа вместе с его святыми – это восхождение на вершину горы Фавор. Были падения на этом пути, но Господь всегда протягивал Свою руку и мы вновь устремлялись к заветной цели. Вот и сейчас мы видим, что русский народ подымается. Просыпается от глубокой духовной спячки наш народ и вновь продолжает свое движение к Богу. В этом движении преображается лик русского народа. Преображается его душа. Будем стремиться ко Христу, будем с усердием молиться Ему и Он Сам преобразит нас.

С великой радостью мы празднуем этот славный праздник Преображения Господня, веруя, что при нашем усердии Господь преобразит и наши души и уничиженные тела.

Аминь.

С любовью во Христе,