Новости епархии

Минюст РФ утвердил научную степень по теологии

Дата публикации 19.06.2017   Количество просмотров 13052
Минюст РФ утвердил научную степень по теологии

Москва. 14-15 июня 2017 года в Москве прошла Первая Всероссийская научная конференция «Теология в гуманитарном образовательном пространстве».

В Министерстве юстиции РФ подписан приказ об утверждении научной степени по теологии. Об этом заявила глава Минобрнауки Ольга Васильева на первой Всероссийской научной конференции «Теология в гуманитарном образовательное пространстве», прошедшей в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ».

В подготовке и проведении мероприятия приняли участие высшие учебные заведения, на базе которых действует Объединенный диссертационный совет по специальности «Теология», а также Экспертный совет по теологии Высшей аттестационной комиссии при российском Министерстве образования и науки, Федеральное учебно-методическое объединение в системе высшего образования по УГСН «Теология», экспертная группа по теологии при Межрелигиозном совете России, Межведомственная координационная группа Московского Патриархата по преподаванию теологии в вузах.

Участниками и почетными гостями конференции стали руководители и представители Администрации Президента Российской Федерации, Министерства образования и науки России, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, Высшей аттестационной комиссии, православные иерархи и священнослужители, руководители традиционных религиозных общин России, члены Межведомственной координационной группы Московского Патриархата по преподаванию теологии в вузах, ректоры ведущих светских и религиозных высших учебных заведений.

В работе конференции «Теология в гуманитарном образовательное пространстве» принял участие преподаватель кафедры теологии ДВФУ к.ф.н. член Епархиального совета по развитию теологического образования Мезенцев И. В.

Цель конференции - обсудить актуальные теоретические и методологические проблемы становления теологической отрасли знания.

В начале заседания митрополит Волоколамский Иларион огласил приветственное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Затем председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры и аспирантуры митрополит Волоколамский Иларион выступил с докладом «Теология в современной России: становление отрасли».

Наша справка:

Научная специальность «Теология» (с шифром 26.00.01) появилась в России ещё в 2015 году, однако специальных ученых степеней для теологов не предусматривалось. Исследователям, которые защитились в рамках этой специальности, в настоящее время присваивают степени кандидатов и докторов философских, исторических, филологических, педагогических, социологических наук и культурологии - в зависимости от того, какие аспекты затронуты в их работе.

1 июня декан богословского факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ) протоиерей Павел Хондзинский успешно защитил первую в современной истории России кандидатскую диссертацию по специальности «Теология». Его научная работа посвящена исследованию деятельности и трудов святителя Филарета Московского в контексте богословской мысли России того времени.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Фотогалерея

Теги:
теология ДВФУ


Читать все


Новости по теме

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Митрополит Владимир возглавил заседание Совета по развитию теологического образования в Приморской митрополии
21.12.2023
21 декабря 2023 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир возглавил заседание Совета по развитию теологического образования в Приморской митрополии, которое состоялось во Владивостокском епархиальном управлении
Епископ Иннокентий встретился с директором Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ Шербиной П. А
24.09.2023
Владивосток . В связи с началом нового учебного года ученый секретарь Совета по развитию теологического образования в Приморской митрополии викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий встретился с исполняющей обязанности
На кафедру теологии ДВФУ после приемной кампании зачислены студенты на 1 курс
28.08.2023
Владивосток, о. Русский . По Дальневосточному федеральному университету состоялось зачисление студентов на 1 курс по всем формам обучения. По направлению ФГОС Теология  на обучение приняты 20 чел. в бакалавриат и 10 чел. в магистратуру. Все

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска посетили военный госпиталь с концертом
28.03.2024
Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска, по благословению настоятеля протоиерея Сергия Якутова, посетили Филиал №1 ФГКУ "439 Военный госпиталь" Министерства Обороны Российской Федерации.
Священник посетил с проповедью центр содействия семейному устройству детей и исправительные учреждения
28.03.2024
В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня православной книги иерей Владимир Коротких посетил с проповедью КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Спасска-Дальнего»

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх