Молебны и детские праздники в день защиты детей

Дата публикации 02.06.2017   Количество просмотров 17960
Молебны и детские праздники в день защиты детей

Владивосток. 1 июня 2017 года, в День защиты детей в рамках общецерковной акции, приуроченной ко Дню защиты детей в Покровском кафедральном соборе был отслужен молебен покаянный ко Господу Богу, Пресвятой Владычице Богородице и святым мученикам 14 тысячам младенцев Христа ради в Вифлееме от Ирода избиенным о прощении греха детоубийства. Совершил молебен ключарь собора протоиерей Александр Талько.

Зажгли 120 свечей – по числу совершающихся каждый час абортов в память о детях, так и не увидевших солнечный свет. В завершение выпускали в небо по два шара в минуту – как наглядный символ совершающихся двух абортов в минуту. Протоиерей Александр Талько отметил, что мы призваны обеспечить не только защиту от физического насилия и военных угроз, но прежде всего духовную защиту неокрепших душ от пагубного влияния лжеучителей, которые стремятся отдалить наших детей от правды Божией.

В этот же день в храме в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия ответственный за работу Епархиального сектора защиты семьи, материнства и детства протоиерей Андрей Метелёв совершил молебен святым супругам Димитрию Донскому и Ефросинии Московской. На молебен собрались родители с детьми, которых спасли от убийства абортом. По окончании молебна для участников молебна – взрослых и детей устроили детский праздник и чаепитие со сладостями. Каждая семья получила подарки. Отец Андрей отметил важную роль сохранения традиционных семейных ценностей, укрепления семейных отношений и православного воспитания детей: "Мы молимся о том, чтобы Господь защитил тех, кто страдает, о семьях, находящихся в трудных жизненных обстоятельствах, чтобы они сохранились и жили счастливо. Мы молимся, чтобы Господь послал сиротам приёмных родителей, усыновителей, опекунов, чтобы их взяли в семьи и избавили навсегда от самой страшной беды – сиротства".

В Покровском кафедральном соборе детский праздник к Дню защиты детей устроили в минувшее воскресенье, 28 мая. Был праздничный концерт, игры, конкурсы, викторины и сладкий стол.

Комментарий Инны Николаевны Чистяковой, координатора службы добровольцев «Милосердие», помощника руководителя соцотдела епархии:

- 1 июня день будний, поэтому на приходе Покровского собора решили устроить детский праздник в воскресный день. 4 июня – двунадесятый праздник Святой Троицы, поэтому мы решили праздновать 28 мая.