Спасенные жизни — новые истории из приюта, построенного по гранту

Дата публикации 01.10.2016   Количество просмотров 14097
Спасенные жизни — новые истории из приюта, построенного по гранту

Благодаря Президентскому гранту (оператор Общероссийская общественная организация «Союз пенсионеров России») во Владивостокской епархии появилась возможность создания приюта для лиц, попавших в трудную жизненную ситуацию. Приют построен в приморском селе Новодевица. С февраля 2016 года волонтеры уже начали размещать нуждающихся на подворьях епархиального Реабилитационного центра, приступили к восстановлению их документов и оформлению инвалидности. А в июне 2016 года было объявлено об открытии приюта.

Рассказывает помощник руководителя Отдела Владивостокской епархии по социальному служению, координатор Епархиальной службы добровольцев «Милосердие», руководитель проекта Инна Николаевна Чистякова:

- На попечении Душепопечительского центра реабилитации граждан в честь св.прав.Иоанна Кронштадтского часто оказываются люди, которым после выписки из больницы некуда идти, они нетрудоспособны и не могут сами себя обслужить. Проблему дальнейшего устройства мы решаем через оформление инвалидности и устройство в дом-инвалида. Но, поскольку процесс оформления документов может занять несколько месяцев, ожидание путевки в дом-интернат порой растягивается на года. Все это время подопечные нуждаются в койко-месте и уходе.

Приют для постояльцев — это не просто крыша над головой и пища каждый день. За время проживания социальные работники помогут нуждающимся восстановить документы, устроиться в медицинское или социальное учреждение постоянного пребывания, найти работу и жилье.

За время реализации проекта в приют пришло много подопечных. Кого-то уже определили, а кто-то еще ожидает оформления документов и очереди в социальное учреждение. Вот несколько новых историй подопечных.

Владимир, 62 года. У Владимира есть пасынок, который не спешил забрать отчима из больницы, да и сейчас его не навещает.

Анатолий — в свое время был успешным человеком: хорошая работа, семья, сын. Но «алкоголь растворяет все». И в результате оказался на улице без квартиры и поддержки родственников.

Татьяна и Ульяна, мама с беременной дочкой. На время решения жилищных проблем проживают у нас в приюте. Мама помогает с уборкой, а дочка на трапезной.

Виктор и Олег. Живут в приюте с весны 2016 года. Олегу восстановили документы. Сейчас оформляется инвалидность. У Виктора паспорт был советский, поэтому восстановление документов — это долгий процесс. Виктор привык всю жизнь трудится и сейчас старается помогать: подмести, почистить овощи. Благодаря активности Виктора процесс восстановления после инсульта идет успешно.

Реквизиты для пожертвований

Региональная общественная организация «Душепопечительский центр реабилитации граждан в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского Приморского края»

Адрес (место нахождения): г.Владивосток, Океанский проспект, 44

ОГРН: 1142500001710 ОКПО: 33630354

ИНН: 2540976062 КПП: 254001001

р/с: 40703810550000001521 в ВСП № 8635/0300 Дальневосточный банк ПАО «Сбербанк России» к/сч: 30101810600000000608 БИК: 040813608

Телефон для справок.: 89024830838 (269-08-38) Инна Николаевна Чистякова, руководитель проекта.

Президентский грант приют в селе Новодевица