Епископ Иннокентий посетил открытие выставки

Дата публикации 12.09.2018   Количество просмотров 9719
Епископ Иннокентий посетил открытие выставки

Владивосток. В краевом центре начала работу выставка из собрания Музеев Московского Кремля «Карта России. Вехи истории».

В ходе торжественной презентации экспозиции в числе почетных гостей совместного проекта Приморского музея им. Арсеньева и Государственного музея-заповедника «Московский Кремль» побывал и викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий:

- Экспозиция включает более восьмидесяти экспонатов XV—ХХ веков, в их числе небольшой список Владимирской иконы Божией Матери XVI века, пасхальное яйцо «Транссибирская магистраль» работы Карла Фаберже, а также карта Российской империи, вышитая в 1872 году воспитанницами Московского училища ордена Святой Екатерины и подаренная императору Александру II. Это уникальное произведение декоративно-прикладного искусства свидетельствует о величии Российского государства, расположившегося на тысячах километрах, от Балтики до Тихого океана, и объединенного единым социально-культурным укладом и традиционными духовными ценностями.

На открытии выставки побывала генеральный директор Государственного историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль» Елена Гагарина: «Многие предметы покинули Кремль впервые. Именно такую выставку об образовании Российского государства нам хотелось сделать во Владивостоке, потому что с присоединением Приморского края закончилось формирование России как огромной державы». Директор Приморского музея им. Арсеньева Виктор Шалай отмечает: «Путешествие шедевров главной сокровищницы нашей страны из Москвы во Владивосток имеет большое просветительское значение — это шанс соприкоснуться с уникальными произведениями искусства, составляющими национальное достояние России».

Выставка «Карта России. Вехи истории» будет работать до 18 декабря 2018 г. в главном корпусе Приморского музея им. Арсеньева по адресу ул. Светланская, 20.

Справки по телефону: 8 (423) 2-411-173.