В день ВДВ освящен фундамент храма Илии пророка - покровителя десантников

Дата публикации 03.08.2018   Количество просмотров 23596
В день ВДВ освящен фундамент храма Илии пророка - покровителя десантников

Уссурийск. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина Епископ Уссурийский Иннокентий совершил 2 августа 2018 года закладку храма в честь святого пророка Божия Илии в 83-й Воздушно-десантной бригаде. В основание фундамента храма был заложен освященный камень.

Преосвященнейшему владыке сослужили: благочинный II округа Владивостокской епархии протоиерей Сергий Якутов; благочинный IV округа епархии протоиерей Андрей Машанов; клирик Покровского храма Уссурийска иерей Павел Моисеев; штатный помощник командира 83-й бригады ВДВ по работе с верующими военнослужащими иерей Сергий Качев. За богослужением молился благочинный I округа протоиерей Димитрий Федорин.

На значимом событии присутствовал командир 83-й Отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады гвардии полковник Сергей Викторович Максимов. Попечительский совет по строительству нового храма возглавил председатель Приморского отделения ДОСААФ России И.Г. Доценко. Также на закладке присутствовали военнослужащие с семьями; войсковые атаманы казачьих станиц.

По завершении чина освящения основания храма владыка Иннокентий зачитал приветственное слово от Главы Приморской митрополии. Затем рота почетного караула прошла маршем мимо стройплощадки.

Далее епископ Иннокентий и клирики г. Уссурийска присутствовали на торжественном мероприятии в честь Дня ВДВ на аэродроме г. Уссурийска, которое посетил врио губернатора Приморья А.В. Тарасенко. Владыка также обратился к его участникам и гостям с поздравительным словом. Здесь прошли показательные выступления десантников.

В день памяти пророка Илии, который отмечается Церковью 2 августа, празднуется и День Воздушно-десантных войск Российской Федерации. Пророк Илия, один из самых почитаемых в христианстве ветхозаветных святых, является небесным покровителем Воздушно-десантных войск и Военно-воздушных сил РФ.

Будущий храм Илии пророка в Уссурийске рассчитывают возвести за два года — к предстоящему 90-летнему юбилею со дня образования Воздушно-десантных войск, который будет отмечаться 2 августа 2020 года. Рассказывает штатный помощник командира 83-й бригады ВДВ иерей Сергий Качев:

- Последние лет пять в Десантно-штурмовой бригаде сложилась добрая традиция значимые мероприятия начинать с молитвы и благословения. Как священнослужитель и штатный помощник командира бригады по работе с верующими военнослужащими, регулярно выезжаю на различные виды учений, благословляю личный состав на успешное проведение учений, освящаю технику. Приходится разворачивать походный храм, чтобы совершать в нём различные богослужения и требы. Бывало, Таинство Крещения совершалось и в полевых условиях, на полигоне. Слава Богу, вскоре на территории 83-й десантно-штурмовой бригады будет сооружен постоянно действующий храм — в нем даже расположится купель, в которой, с полным погружением, сможем крестить военнослужащих, их родных и близких.

Фотоматериалы Уссурийских СМИ (обновлено)

Военные священники отдел по взаимодействию с вооруженными силами десантники