Новости епархии

Служение архиереев на Страстной седмице и на Пасху

Дата публикации 06.04.2018   Количество просмотров 26438
Служение архиереев на Страстной седмице и на Пасху

Владивосток. 2 апреля 2018 года началась последняя неделя перед Светлой Пасхой Христовой. Страстная седмица считается особой, наиболее значимой в году, поскольку посвящена воспоминаниям о страстях, мучениях Господних. Во всех храмах во время богослужения вспоминают последние дни земной жизни Господа Иисуса Христа.

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершит на Страстной седмице следующие богослужения:

В Великую Среду, 4 апреля, митрополит Вениамин будет молиться за вечерним богослужением в Покровском кафедральном соборе, начало в 16.00. За вечерним богослужением состоится исповедь, на которую традиционно собирается много прихожан, чтобы получить возможность причаститься на следующий день, в Великий Четверг. В Великую Среду Церковь вспоминает Евангельский рассказ о жене-грешнице, помазавшей драгоценным миром ноги Спасителя – этим она как бы подготовила Христа к предстоящему погребению; также вспоминается деяние Иуды, который решился предать Господа иудейским старейшинам за 30 сребреников.

В Великий Четверг, 5 апреля – Божественная литургия в Покровском кафедральном соборе, начало в 8.00.

В Великий Четверг большинство прихожан стараются причаститься Святых Христовых Таин - в ознаменование Тайной вечери, на которой Спаситель Иисус Христос установил новозаветное Таинство Святого Причащения (Евхаристии).

Вечером 5 апреля митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершит утреню Великого Пятка с чтением 12-ти Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа в Покровском кафедральном соборе. Начало в 16.00.

6 апреля, в Великий Пяток, посвященный воспоминаниям Святых спасительных Страстей Господних. В Свято-Никольском кафедральном соборе вечерня с изнесением Святой Плащаницы Спасителя; начало в 14.00.

В Великий Пяток Православная Церковь скорбит о Крестных страданиях Господа Иисуса Христа.

Вечером 6 апреля, в канун Великой Субботы, в Покровском кафедральном соборе – утреня с чином погребения Господа нашего Иисуса Христа; и всенощное бдение праздника Благовещения. Начало в 18.00.

7 апреля, в Великую Субботу и в праздник Благовещения, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершит Литургию святителя Василия Великого в Никольском кафедральном соборе; начало в 8.00.

Великая Суббота наполнена воспоминаниями о погребении Спасителя, о пребывании Его тела во гробе и о сошествии душою во ад. Этим Господь возвестил победу над смертью и избавил души, которые с верою ожидали Его пришествие. Великую Субботу еще называют Светлой, Преблагословенной, потому что Церковь уже радуется предстоящему воскресению Иисуса Христа.

В ночь с 7 на 8 апреля митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершит праздничную Пасхальную Литургию в Покровском кафедральном соборе; начало в 23.00.

8 апреля - Светлое Христово Воскресение. В 12.00 митрополит Вениамин возглавит  Крестный ход от Покровского кафедрального собора к Центральной площади.

В 17.00 – Великая Пасхальная соборная вечерня в Покровском кафедральном соборе.

* * *

Епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии совершит в храме Успения Божией Матери следующие богослужения:

4 апреля (Великая среда) 16.00 - Великое повечерие, утреня, 1-й час

5 апреля (Великий Четверток). Воспоминание Тайной вечери. 
9.00 - Божественная Литургия 
16.00 - Утреня с чтением Страстных Евангелий. 

6 апреля (Великий Пяток). Воспоминания Святых Спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа. 
8.00 - Царские часы 
13.00 - Вечерня с выносом плащаницы. 
16.00 - Всенощное бдение с чином погребения Плащаницы.

7 апреля (Великая Суббота). Благовещение Пресвятой Богородицы. 
8.00 - Часы изобразительны. Вечерня с Литургией Василия Великого. 
23.30 - Полунощница.

00.00 – Пасха Христова

* * *

Расписание богослужений, расписание освящения куличей можно посмотреть на сайтах храмов епархии или узнать по телефонам храмов.

В Православной гимназии при храме в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия всю неделю и, конечно, в Пасхальное Воскресенье, работает ярмарка Пасхальной выпечки.
В трапезной гимназии с молитвой и любовью выпекают традиционные куличи самых разных размеров, готовят творожную пасху, красят яйца, делают шоколадные конфетки и фигурки и расписывают пряники. Так же в продаже ассортимент вкусных десертов и пасхальные сувениры, сделанные руками учеников Православной гимназии и их родителей. Средства, вырученые на ярмарке пойдут на благотворительность.
Ярмарка работает ежедневно по 8 апреля, с 9:00 до 18:30 на Бородинской 25 . 
По всем вопросам - ватсап 89147920517
Теги:
Великий пост митрополит Вениамин епископ Иннокентий


Читать все


Новости по теме

В церемонии возложения цветов у воинского мемориала в честь праздника защитников Отечества участвовал викарий Владивостокской епархии
23.02.2024
23 февраля 2024 года епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира, принял участие в церемонии возложения цветов, посвященной Дню защитника Отечества.
В Пушкинском театре ДВФУ епископ Иннокентий посетил открытие выставки «Море русской души»
22.02.2024
21 февраля 2024 года состоялось торжественное открытие выставки живописи и графики художника Александра Чепеля «Море русской души». Мероприятие посетил епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии.
Епископ Уссурийский Иннокентий посетил торжественное собрание в ДВО РАН в честь 300-летия Российской академии наук
19.02.2024
В Приморской краевой филармонии состоялось торжественное собрание в честь 300-летия Российской академии наук. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира его посетил епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии
Сонм архипастырей Приморской митрополии совершил Божественную литургию в Свято-Никольском кафедральном соборе
11.01.2024
11 января 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир возглавил Божественную литургию в Свято-Никольском кафедральном соборе в сослужении архипастырей Приморской митрополии
Епископ Уссурийский Иннокентий выступил с Рождественским поздравлением на центральной площади
07.01.2024
В праздник Рождества Христова на центральной площади города состоялся праздничный концерт. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира со словами поздравления к его зрителям и участникам обратился епископ Уссурийский Иннокентий

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска посетили военный госпиталь с концертом
28.03.2024
Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска, по благословению настоятеля протоиерея Сергия Якутова, посетили Филиал №1 ФГКУ "439 Военный госпиталь" Министерства Обороны Российской Федерации.
Священник посетил с проповедью центр содействия семейному устройству детей и исправительные учреждения
28.03.2024
В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня православной книги иерей Владимир Коротких посетил с проповедью КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Спасска-Дальнего»

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх