Новости епархии

Тысячи подарков раздали приходы на Рождество (обновляется)

Дата публикации 10.01.2018   Количество просмотров 8982
Тысячи подарков раздали приходы на Рождество (обновляется)

Владивосток. По примеру волхвов на Рождество принято дарить подарки не только своим родным, но и людям незнакомым, особенно тем, кто нуждается в заботе и поддержке. Весь Рождественский пост и до сего дня сотни неравнодушных людей откликнулись призыв поделиться радостью на Рождество с теми, кто зачастую не может позволить себе даже необходимого. Акция «Подари Радость на Рождество» прошла во Владивостоке и многих больших и малых населённых пунктах епархии и митрополии. Собирали и подарки и денежные средства. В некоторых храмах сбор подарков продолжается до сих пор, потому что Святки – Святые дни, когда поздравляют с праздником длятся до Крещенского Сочельника. Помощники настоятелей по социальной работе сетуют, что не успевают посетить всех подопечных и запланировали посещение и на первые дни после Крещения. Будут посещать подопечных, поздравлять с Рождеством Христовым, и вручать им подарки.

Сейчас, в первые дни Рождества, приходы уже раздали более трёх тысяч подарков, акция «Радость на Рождество» только началась. Среди подарков есть и совсем недорогие, например, шоколад и календари для пациентов в больницах, так и дорогостоящие, но необходимые вещи, которые нужны адресно, например, для тяжелобольных людей и многодетных семей.

Марфо-Мариинский женский монастырь на Седанке. Мать Варвара, помощница настоятельницы рассказала только о самых крупных акциях. Первая детская краевая противотуберкулёзная больница Владивостока - 130 подарков. Реабилитационное отделение этой же больницы – 120 подарков. Школа-интернат для глухонемых детей – 100; Седанскинский дом ветеранов и инвалидов 80; краевой противотуберкулёзный диспансер в Сад-Городе – 100; детский дом посёлка Славянка с представлением спектакля "Морозко" – 33; 1-е отделение детской больницы 60 подарков; посёлок Бровничи со спектаклем "Морозко" – 77; пос. Смоляниново со спектаклем – 28 подарков, пос. Зарубино – 43; праздник для детей в монастыре – 50. Всё ещё продолжается. На сегодняшний день уже более тысячи подарков раздали.

Община милосердия при Успенском храме Владивостока. Бездомные, которых кормят в 2-х точках города 5 раз в неделю получили на праздник Рождества 100 подарков. Посетили 1-ю и 4-ю городские больницы – 187 подарков. Детям прихода из многодетных семей – 100 подарков. Дети п. Рыбачий – 55, п.Тимофеевка – 50 шт. Планируем ещё несколько краевых детских домов посетить и приготовили для них ещё 160 подарков.

В праздник Рождества Христова священник Илья Точуков и сестры общины милосердия в честь святых Жен-мироносиц посетили хирургическое отделение городской клинической больницы №1 на ул. Садовой и сестринское отделение больницы №4 на ул. Воропаева. Отец Илья поздравил больных и пожелал выздоровления и напомнил о том, что крещенный человек не должен забывать о Боге, быть с Господом нашим Иисусом Христом в любой ситуации. Сестры милосердия раздали сладкие подарки, которые пожертвовали прихожане Успенского храма и другие милосердные люди.

После посещения больниц отец Илья и сестры милосердия поехали в пос.Рыбачий. С детьми и взрослыми из этого поселка Общину милосердия Успенского храма связывает давняя дружба. Отец Илья рассказал о истории праздника, о вифлеемской звезде о рождении Богомладенца Иисуса Христа - Спасителя мира. Детям и пожилым людям поселка были вручены подарки.

8 января, в первый день Святок протоиерей Олег Дикмаров и Община милосердия Успенского храма поздравили с Рождеством Христовым бездомных Владивостока на площадях Луговой и Вокзальной. Отец Олег поздравил всех с Великим праздником, произнес короткую проповедь о том, что в святые дни нужно по силе воздержаться от пьянства, сквернословия, постараться относиться друг к другу милосерднее.Потом отец Андрей и его сын Андрей раздали подарки бездомным. После поздравления бездомных и нуждающихся накормили праздничным обедом.

Владивосток. Храм в честь святого апостола Андрея Первозванного на бухте Тихой. На Рождество раздали  в храме нуждающимся 100 подарков. 14 января готовим приходскую ёлку. сколько раздадим подарков пока не известно.

Епархиальная служба добровольцев "Милосердие"07 января 2018 года, в День Рождества Христова, добровольцы Службы "Милосердие" посетили с поздравлениями Тысячекоечную больницу. Совместно с добровольцами присоединился к поздравлениям и епископ Уссурийский Иннокентий и два священника. В этот же день посетили с поздравлениями Седанкинский дом-интернат для престарелых и инвалидов. Добровольцы прошли по палатам, подарили каждому конфеты, православные календарики, а также пели Тропарь Рождества и колядки.

08 января 2018 года, добровольцы Службы "Милосердие" посетили Пансионат хосписного типа "Лотос" (р-он Садгорода). Подарили так необходимые хоспису подгузники для взрослых, одноразовые пелёнки, урологические прокладки. Сотрудникам подарили сладкие подарки. Затем добровольцы отправились поздравлять пациентов в палаты. Каждому пациенту сделали маленький подарок и пели Рождественские колядки. 08 января 2018 года, добровольцы Службы "Милосердие" совместно с молодёжкой Покровского Собора города Владивостока посетили Приморскую детскую краевую клиническую туберкулезную больницу, реабилитационное отделение.Ребята подготовили детям кукольный спектакль о Рождественском колобке. Детям очень понравилось, все смеялись. Была возможность для деток выступить самим. Также, добровольцы привезли артистов, которые показали деткам Шоу мыльных пузырей! В конце всех поздравлений детям подарили подарки!

09 января 2018 года, добровольцы Службы "Милосердие" посетили Рождественский утренник в селе Многоудобное, Шкотовского района Приморского края. Утренник проходил в местной школе, где выступили детки из Воскресной школы Покровского прихода города Владивостока и артисты ансамбля "Традиция" из Владивостока. Торжества в школе закончились чаепитием со свежей выпечкой. Затем все вместе отправились на подворье реабилитационного Центра для нарко - и алкоголезависимых, который тоже находится в селе Многоудобное. Там всех ожидали угощения и весёлые конкурсы!

10 января 2018 года добровольцы Службы "Милосердие" поздравили с Рождеством Христовым пациентов одного из отделений Приморского онкологического диспансера. Добровольцы каждому пациенту подарили шоколадку, православный календарик, а также записали имена пациентов, чтобы священник помолился о здравии в храме.

11 января 2018 года, в четверг, добровольцы посетили с поздравлениями ещё одно отделение Приморского онкологического диспансера! 
Добровольцы поздравили пациентов с праздником, общались, дарили шоколад, православные календари, журналы. Записывали имена пациентов для молебна о здравии! 

В пятницу, 12 января 2018 года, добровольцы Службы "Милосердие" посетили с поздравлениями радиологическое отделение Приморского краевого онкологического диспансера в г.Владивосток. 
Пациентов поздравили с Рождеством Христовым - подарили подарочки и записали имена для молебна.

Координатор службы добровольцев "Милосердие" Марина Юрьевна Валитова: подарков раздали очень много. Сейчас нет возможности сесть и посчитать. Каждый святочный день у нас расписан, нас ждут ещё во многих местах, хочется в эти святые дни принести радость Рождества ичастичку нашей любви и внимания как можно большему количеству людей.

Владивосток. Храм Казанской иконы Божией Матери. 27 декабря 2017 года посетили отделение  "Семь-Я" социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних "Парус надежды", устроили новогодний праздник для  детей из семей, нуждающихся в социальной поддержке. Дети из разных районов Владивостока  пришли с мамами и папами на ул.Сипягина,15 в карнавальных костюмах, радовались и сопереживали сказочным героям, звали Деда Мороза, играли в весёлые игры и получили новогодние подарки от многих добрых и неравнодушных людей,  в том числе и  от  настоятеля Казанского храма о. Ростислава Мороза.

Приход собирал средства на подарки пациентам психиатрической больницы. В ближайшее время отец настоятель оправится туда и передаст подарки. И это не все запланированные мероприятия святок.

Спасское. Прошла приходская ёлка и ёлка для детей села Спасского. Дети получили традиционные кульки-подарки со сладостями и мягкие игрушки.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы пос. Угловое. Провели Рождественский утренник для детей воскресной школы. Теперь на святках оправимся нести свет Рождества нуждающимся. Вручили 201 подарок. Посетили с подарками 2 детских дома, один в городе Артёме, другой в посёлке Вольно-Надеждинский, и также не забыли и своих прихожан - подарки детям воскресной школы.

Владивосток. Приход храма свт. Николая Чудотворца ( памяти погибших моряков): 8.01.17 по о окончании Божественной Литургии, состоялся Рождественский утренник. Дети из воскресной школы сыграли небольшую сценку по мотивам евангельских событий. Певческий коллектив исполнил колядки. Настоятель прихода протоиерей Василий Капитанюк поздравил всех с Рождеством Христовым и вручил детям сладкие подарки. Фотографии находятся в альбоме по ссылке: https://vk.com/album-83610436_251620085 Приход тоже готовится посетить своих подопечных – многодетные семьи, инвалидов и семьи находящиеся в трудной жизненной ситуации.

Покровка. Приход храма Покрова Божией Матери 6 января 2018 года передали подопечным семьям 220 подарков.

* * *

Множество больных, инвалидов, одиноких стариков, сирот, многодетных, малоимущих, нуждающихся получили не только поздравления и подарки, но и утешение, сердечное внимание. Святки продолжаются и поздравления продолжаются.

Теги:
Рождество


Читать все


Новости по теме

Большой Рождественский концерт состоялся на Приморской сцене Мариинского театра
18.01.2024
17 января 2024 года на Приморской сцене Мариинского театра состоялся Большой Рождественский концерт, организованный Владивостокской епархией совместно с Приморским филиалом театра.
Глава митрополии и губернатор Приморского края поздравили с Рождеством Христовым юных участников Рождественской архиерейской елки
12.01.2024
12 января 2024 года по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира на сцене концертного зала «ФЕСКО-Холл» состоялась Рождественская архиерейская елка «Удивительная Рождественская история».

Приглашаем принять участие в конкурсе детского творчества «СВЕТ РОЖДЕСТВА»
13.12.2022
Отдел религиозного образования и катехизации Владивостокской епархии Русской Православной Церкви приглашает принять участие в краевом конкурсе детского творчества  «Свет Рождества» , который проводится в Приморском крае с 2010 года
В праздничный день прихожане собрались в Духовно-просветительском центре Покровского собора
24.09.2019
Владивосток. 21 сентября, в день праздника Рождества Пресвятой Богородицы, игумен Тихон (Иршенко) совершил раннюю Божественную литургию в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского . Поздняя литургия прошла в Покровском соборе . С проповедью
В Хороле освятили новый иконостас, возведенный в канун престольного праздника
24.09.2019
Хороль. 21 сентября жители села собрались в храме Рождества Пресвятой Богородицы , чтобы почтить Матерь Господа нашего Иисуса Христа. После Божественной литургии настоятель храма игумен Роман (Медведев) освятил новый иконостас, возведенный усилиями

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска посетили военный госпиталь с концертом
28.03.2024
Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска, по благословению настоятеля протоиерея Сергия Якутова, посетили Филиал №1 ФГКУ "439 Военный госпиталь" Министерства Обороны Российской Федерации.
Священник посетил с проповедью центр содействия семейному устройству детей и исправительные учреждения
28.03.2024
В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня православной книги иерей Владимир Коротких посетил с проповедью КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Спасска-Дальнего»

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх