На стройплощадке собора до прихода зимы планируют закрыть перекрытия

Дата публикации 11.11.2017   Количество просмотров 9914
На стройплощадке собора до прихода зимы планируют закрыть перекрытия

Владивосток. Несмотря на низкие осенние температуры, темпы работ на стройплощадке Спасо-Преображенского кафедрального собора не снижаются.  Продолжаются работы по возведению храмовых стен — они за последние месяцы выросли существенно, кирпичная кладка вышла на отметку в 17 метров. То есть стройка приближается к перекрытию крыши.

Рассказывает главный архитектор епархии, архитектор строящегося собора Александр Семенович Котляров:

- Большая часть работ, самая важная и трудоёмкая — основание здания, его фундамент и цокольная часть — завершены. Выполнена основная часть работ и по кирпичной кладке — она сейчас на отметке в 17 метров, то есть сооружение собственно храмовых стен приближается к завершению, мы вышли на второй уровень; а в стилобате, в котором будут конференц-зал, трапезная, административные помещения, завершается строительная фаза под отделку помещений и прокладку коммуникаций.

Теперь строителям — компании «АТР-Строй» — предстоит завершить работы по возведению стен — это около 2 тысяч кубометров кладки; также впереди более 1,5 тысяч кубометров бетонных работ.

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин накануне, в неделю 22-ю по Пятидесятнице, 5 ноября 2017 года, совершил во временном храме Спасо-Преображенского кафедрального собора Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный I округа епархии протоиерей Дмитрий Федорин и клирик храма иерей Александр Карапетян. За богослужением были вознесены особые молитвы о благополучном завершении строительства нового кафедрального храма.

А 28 октября, как сообщила газета «Приморский благовест», митрополит Вениамин осмотрел стройку собора вместе с новым главой региона — временно исполняющим обязанности губернатора Приморского края Андреем Тарасенко; во встрече принял участие президент ПАО «ТИГР», финансирующего проект, Сергей Дарькин. Вместе с Его Высокопреосвященством Владивостокскую епархию на встрече представлял секретарь епархии протоиерей Игорь Талько.

Представители подрядчика, компании «АТР-Строй», доложили главе региона о состоянии дел: «К сентябрю 2018 г. планируем завершить все монтажные и столярные работы, сделать теплый контур и накрыть здание куполами».

Ежедневно на объекте работают до 100 человек. Строительство, как сообщает архитектор А.С. Котляров, будет продолжаться и с наступлением холодов:

- Работы будут продолжаться осенью и зимой. Кирпичная кладка будет вестись с морозоустойчивыми добавками в раствор. До прихода зимы планируем закрыть перекрытия храма — строители уже сооружают монолитные своды до отметки 22 метра. А зимой рассчитываем приступить к установке центрального «барабана» — это подкупольная цилиндрическая часть, на которую и монтируется купол с крестом. Когда крышу увенчают пятью золотыми куполами, Спасо-Преображенский собор станет самым высоким храмом в Приморье — его высота с куполами и крестами составит 67 метров.

Фотогалерея: Архиерейское служение во временном Преображенском храме и осмотр стройплощадки Преображенского собора.

стройка