Новости епархии

Новый Гуманитарный центр — освящен в Покровке

Дата публикации 12.03.2017   Количество просмотров 15345
Новый Гуманитарный центр — освящен в Покровке

Покровка—Уссурийск. Завершилась Архиерейская поездка митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина в храмы II и V благочиний Владивостокской епархии.

В неделю 2-ю Великого поста, 12 марта 2017 года, митрополит Вениамин совершил Литургию святителя Василия Великого в Покровском храме села Покровка. Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный I округа Владивостокской епархии иерей Димитрий Федорин; и благочинный V округа, настоятель Покровского храма в селе Покровка иерей Стефан Цуркан. За Литургией молились десятки прихожан — жители Октябрьского района Приморья и паломники из Уссурийского городского округа. Вечером, в сослужении духовенства II благочиния, митрополит Вениамин совершил Пассию в Покровском храме города Уссурийска.

Днем, по окончании Литургии, Глава Приморской митрополии совершил чин освящения нового гуманитарного центра «Колыбель», открытого в селе Покровка на средства, полученные по грантовому конкурсу. Обращаясь с Архиерейским словом к пастве, Высокопреосвященнейший владыка отметил важность развития социального служения в благочиниях и на приходах.

Комментарий помощника руководителя отдела Владивостокской епархии по церковной благотворительности и социальному служению Инны Николаевны Чистяковой:

- Во Владивостокской епархии действует уже несколько центров и складов гуманитарной помощи, открытых в результате победы приморских приходов на грантовых конкурсах. Так, Епархиальная служба добровольцев «Милосердие» выиграла грант Президентского Национального благотворительного фонда на строительство склада гуманитарной помощи. Затем гуманитарный склад был открыт при Кирилло-Мефодиевском храме, на базе Православной гимназии. А Община милосердия Успенского храма Владивостока выиграла грант и получила субсидию из краевого бюджета на частное возмещение расходов по реализации общественно значимой программы «Пункт помощи семьям инвалидов, семьям, созданным выпускниками детских домов, многодетным семьям».

И вот теперь новое радостное событие — открытие гуманитарного центра в Покровке, на его базе, помимо прочего, будет действовать цех по фасовке «Народных обедов» — этот проект реализуют Фонд продовольствия «Русь» и служба помощи Владивостокской епархии «Милосердие». Продовольственные наборы будут раздаваться нуждающимся и малообеспеченным жителям районов Приморья, многодетным и неполным семьям.

Комментарий координатора Социальной службы при Покровском храме села Покровка Яны Валерьевны Цуркан:

- По условиям гранта мы будем оказывать гуманитарную помощь сразу нескольким территориям Приморья, на которых проживает не менее 150 тысяч человек — это двадцать одно село Октябрьского района и город Уссурийск. Помимо оказания гуманитарной помощи нуждающимся, другим важным направлением нашего центра станет поддержка молодых мам, ожидающих рождения ребенка и оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Мы также готовы оказывать помощь многодетным, неполным семьям, детям с особенностями развития.

При Покровском храме работает психолог предабортного консультирования Александра Владимировна Барашкова:

- Цель такой помощи — удержать женщину от аборта, сохранить беременность. Есть уже первые результаты такой поддержки: удалось сохранить 28 беременностей, теперь спасенные младенцы появляются на свет!

А.В. Барашкова заведует также Гуманитарным центром «Колыбель»:

- Практически в каждом населенном пункте Октябрьского района есть неполные семьи, которым нужна помощь! В селе Заречном невестка бросила троих детей бабушке, а та живет только на пенсию... В Новогеоргиевке мама Наталья одна воспитывает шестерых детей, в семье не было холодильника — привезли им в подарок «Океан», оказали продуктовую помощь... Сегодня на попечении центра как минимум три десятка семей, в которых подрастают 120 малышей. Для них на гуманитарном складе имеется необходимая одежда, предметы гигиены.

Адрес Гуманитарного центра «Колыбель»: Приморский край, Октябрьский район, село Покровка, ул.Октябрьская, 6. Тел.: 8(908)456-68-74, 8(984)192-27-97.

Репортаж телеканала "РОССИЯ" (программа "ВЕСТИ: Приморье"):

Фотогалерея

Теги:
склад гуманитарной помощи


Читать все


Новости по теме

Возобновилась фасовка и раздача «Народных обедов»
07.03.2017
После годичного перерыва возобновил работу цех фасовки «Народных обедов» для малообеспеченных семей. Запуск прошел в рамках Всероссийского добровольческого проекта «Народный обед », который реализуют Фонд продовольствия
Возобновилась фасовка и раздача «Народных обедов»
07.03.2017
Владивосток . После годичного перерыва возобновил работу цех фасовки «Народных обедов» для малообеспеченных семей. Запуск прошел в рамках Всероссийского добровольческого проекта «Народный обед », который реализуют Фонд
Перспективы открытия гуманитарных складов обсудили на вебинарах
12.08.2016
Владивосток—Москва . Представители епархиальных социальных служб приняли участие в ряде вебинаров, которые проводились в августе Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению и позволили больше узнать о Конкурсе

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска посетили военный госпиталь с концертом
28.03.2024
Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска, по благословению настоятеля протоиерея Сергия Якутова, посетили Филиал №1 ФГКУ "439 Военный госпиталь" Министерства Обороны Российской Федерации.
Священник посетил с проповедью центр содействия семейному устройству детей и исправительные учреждения
28.03.2024
В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня православной книги иерей Владимир Коротких посетил с проповедью КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Спасска-Дальнего»

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх