Приморская митрополия поздравила Патриарха Кирилла с днем интронизации

Дата публикации 01.02.2017   Количество просмотров 9480
Приморская митрополия поздравила Патриарха Кирилла с днем интронизации

Москва. 1 февраля 2017 года вся полнота Русской Православной Церкви молилась о своем Первосвятителе — Святейшем Патриархе Московском и всея Руси Кирилле. В этот день в кафедральном соборном храме Христа Спасителя Святейшему Владыке во время Литургии сослужил сонм архипастырей, пастырей, монашествующих.

Среди них — епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии; и епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий. В храме также присутствовали представители государственной власти России, города Москвы, общественные деятели.

От имени Священного Синода Патриарха поздравил Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. Он, в частности, отметил:

- Ваше Святейшество, Святейший Владыка! Наш милостивый и любящий отец! Ныне наши сердца преисполняются велией радостию, и мы, вседушевно прославляя Бога за Его щедрые милости, ниспосылаемые Церкви, повергаем наше сыновнее почтение к стопам Вашего Святейшества и с любовью просим Вас принять самые искренние поздравления с очередной годовщиной Вашего Патриаршего настолования. Восемь лет назад в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя открылась сокровенная тайна домостроительства Божия. Члены Поместного собора избрали Вас Предстоятелем Русской Православной Церкви, и Вы с глубочайшим смирением и всецелым упованием на Промысл Вседержителя приняли сей многотрудный жребий Первосвятительского служения. Вместе с врученным Вам жезлом митрополита Петра Вы унаследовали преемство святителей Киевских, Московских и всея Руси. Став усердным продолжателем их спасительных трудов, Вы неусыпно печетесь (Евр. 13:17) о вверенных Вам Богом клире и пастве, отнюдь не изнемогая испрашивать для всех нас у Щедрого Даятеля благ все потребное для непреткновенного шествия стезей евангельских заповедей...

После завершения богослужения и праздничного приема, прошедшего в трапезных палатах собора, прошла церемония поздравления.

Епископ Уссурийский Иннокентий от имени главы Приморской митрополии митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина, всех верующих Приморья приветствовал Святейшего Владыку с 8-й годовщиной. С наилучшими пожеланиями многих лет служения Его Святейшеству был подарен букет цветов.

С годовщиной интронизации Святейшего Патриарха Кирилла поздравили Президент России В.В. Путин и Председатель Правительства РФ Д.А. Медведев, другие официальные лица.