Новости епархии 2017

Архиереи в храме Христа Спасителя на выставке к 100-летию Поместного собора

Дата публикации 30.11.2017   Количество просмотров 10887
Архиереи в храме Христа Спасителя на выставке к 100-летию Поместного собора

Москва. Архиерейская делегация Приморской митрополии принимает участие в работе Архиерейского собора. Делегацию возглавляет Глава митрополии митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин. В составе делегации: епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии; епископ Находкинский и Преображенский Николай; епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий.

Делегаты посетили историческую выставку «Столетие Всероссийского Церковного Собора 1917-1918 годов и восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви». Открытие экспозиции приурочено к проведению Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, который проходит в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя с 29 ноября по 2 декабря 2017 года.

Среди экспонатов представлены куколь и панагия святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России, богослужебные облачения, фотографии, иконы и личные вещи членов Собора; дана информация об основных этапах работы Поместного Собора 1917-1918 годов, сведения об участниках Собора, их фотографии и портреты. Отдельная тема выставки — восстановление Патриаршества в Русской Православной Церкви и интронизации Патриарха Всероссийского Тихона.

Выставка, организованная Патриаршим советом по культуре и Фондом содействия сохранению христианских ценностей при поддержке Министерства культуры РФ, продлится в Храме Христа Спасителя, в галерее Преображенской церкви, до 20 декабря.

Архиерейский Собор