Новости епархии 2016

«Что может быть радостнее встречи с Богом!»

Дата публикации 15.02.2018   Количество просмотров 4970

Слово Высокопреосвященнейшего Вениамина, Митрополита Владивостокского и Приморского на Праздник Сретения Господня

Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Мы отмечаем радостный праздник – Сретение Господне. Что может быть радостнее встречи с Богом! Для каждого из нас, для каждого человека встреча со Христом – это самое важное, самое главное и самое радостное событие в жизни. Но путь к этой встрече не всегда устлан лепестками роз. Часто этот путь сопровождается множеством страданий, лишений и тяжких испытаний. Но все страдания ради Христа, ради встречи с Ним, служат нашему спасению.

Мы говорим, что Бог есть Любовь. Но познать эту Любовь, почувствовать ее мы можем тогда, когда встречаемся с ней. Встреча с этой Любовью, встреча со Христом – цель всей человеческой жизни.

Как долго ожидало падшее человечество этой встречи! И Господь пришел к людям. Пришел в безграничном смирении и кротости. В пещерке для скота родился Богомладенец Христос.

Ожидавший Христа богоизбранный еврейский народ в основной своей массе не узнал тогда пришедшего Мессию. Бог призвал еврейский народ, чтобы он пронес Синайское законодательство через века, чтобы сохранил его для всего человечества и приготовил путь пришествия Спасителя. Но у многих исказилось истинное понятие о Мессии. Глаза многих оказались закрыты. Они ждали другого Мессию. Того, который огнем и мечем поразит всех врагов Израиля и установит на земле свое царство и власть. Многие-многие жаждали увидеть великого земного царя.

Но были и такие, которые верили, что придет Тот, чье Царство не от мира сего. Святой праведный старец Симеон много лет ждал, когда на землю придет Христос. Много лет он ожидал самой великой и самой важной встречи – встречи с Богом. Сердце Симеона было праведным. Ему было предсказано Духом Святым, что он не умрет, пока не увидит Христа Господня.

Праведный Симеон, по преданию, был в числе семидесяти переводчиков еврейской Библии на греческий язык. И однажды, за то, что усомнился в высшем смысле пророчества о Деве Марии, он был наказан томительным ожиданием и жил больше трехсот лет.

И вот Дух Святой приводит Симеона в храм, и он встречает там Того, Кого ожидал всю свою долгую жизнь. Он увидел на руках Богоматери Младенца Иисуса, в котором узнал обещанного Израилю Мессию. Пораженный и обрадованный встречей, Симеон принял в свои объятия Святого Младенца и, благословив Бога, сказал: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля».

Это была одна из встреч, исполненных символического значения: два мира встретились лицом к лицу. Старец Симеон символизировал собой окончание Ветхого Завета с его верой и надеждой. А Богомладенец Иисус – Основатель нового благодатного союза человека с Богом.

Божия Матерь и праведный Иосиф с удивлением слушали слова Симеона, а старец, благословив их и обращаясь к Святой Деве, добавил: «Се, лежит Сей (Младенец) на падение и восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, - и Тебе Самой оружие пройдет душу, - да откроются помышления многих сердец».

Этими словами Симеон предсказал, что за и против Христа в мире будет вестись постоянная духовная борьба, и что Сама Пресвятая Дева испытает много материнского горя и острых, как оружие, страданий.

Слова, сказанные старцем Симеоном, полны пророческого смысла. Как пророчески исполнились они в последующей истории человечества! Особенно у нас в России после революции 1917 года. Тогда мы ясно увидели, что Христос – камень веры и духовного спасения для одних, и камень преткновения и падения – для других. Вера во Христа – это пробный камень для русской души, которая тысячу лет была богоносицей. По сей день Христос служит спасением и радостью для многих православных. И становится предметом пререканий, различных ересей и даже кощунства тех, кто не принимает Христа своим сердцем. Господь принес разделение. Он пришел, чтобы отделить овец от козлищ. И разделение это идет ежечасно. Меч разделения проходит через все человеческие души. Не все спасаются. И об этом печалится Божия Матерь. Оружие любви и скорби пронзает Ее сердце.

Будем же молиться Пречистой Божией Матери, ибо она заступница за весь род человеческий! Будем как благочестивый и праведный старец Симеон терпеливо ожидать нашей встречи с Богом, в молитве и покаянии устремляясь ко Христу! Примем Христа всем своим сердцем! И будем жить со Христом и во Христе! Ведь в этом и есть цель всей нашей жизни.

С праздником Сретения Господня, дорогие братья и сестры!

Аминь.

+Вениамин

Митрополит Владивостокский и Приморский

Теги:
митрополит Вениамин


Читать все


Новости по теме

Сонм архипастырей совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе
08.11.2023
8 ноября 2023 года, в день памяти святого великомученика Димитрия Солунского сонмом архиереев была совершена Божественная литургия в Спасо-Преображенском соборе. В этот день 85-летие празднует митрополит Вениамин (Пушкарь).
Престольный праздник в храме святого Преподобного Тихона Калужского
26.06.2023
29 июля 2023 года, в день престольного праздника храма святого преподобного Тихона Калужского села Алексеевка, митрополит Вениамин (Пушкарь) совершит Божественную литургию. Принять участие в торжественном богослужении престольного праздника
Митрополит Вениамин провел Рождественскую встречу с прихожанами Богородице-Рождественской женской обители
10.01.2022
9 января 2022 года, в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом, по совершении Божественной литургии митрополит Вениамин (Пушкарь) провел встречу с прихожанами и паломниками Богородице-Рождественского женского монастыря
Глава Приморской митрополии принял участие в открытии выставки «Священная Библейская история»
22.09.2021
21 сентября 2021 года, после совершения Божественной литургии сонмом архипастырей Приморской митрополии, на втором этаже Архиерейского дома при Богородице-Рождественском женском монастыре состоялось открытие выставки «Священная Библейская история».
В день престольного праздника Богородице-Рождественского женского монастыря архипастыри Приморской митрополии совершили Божественную литургию
21.09.2021
21 сентября 2021 года, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир, митрополит Вениамин (Пушкарь), епископ Уссурийский Иннокентий совершили Божественную литургию в Богородице-Рождественском женском монастыре

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Сотрудников и пациентов СПИД-Центра поздравили с наступающим Рождеством
30.12.2016
Владивосток. По благословению настоятеля храма в честь Святителя Николая Чудотворца протоиерея Василия Капитанюка, иерей Павел Иванчин вместе с певческим коллективом храма посетил "Спид-центр Приморская краевая клиническая больница №2",
Социальный педагог храма на общешкольных родительских собраниях
30.12.2016
Спасское. До конца декабря сотрудники социально-молодёжного отдела храма Вознесения Господня села Спасское приняли участие в 8 родительских собраниях в сельских школах Спасского района. Сотрудники храма Вознесения Господня являются членами

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх