Новости епархии 2016

Митрополит Вениамин принял участие в открытии выставки икон

Дата публикации 28.05.2016   Количество просмотров 16731
Митрополит Вениамин принял участие в открытии выставки икон

Владивосток. 27 мая 2016 года в Приморской картинной галерее (Алеутская, 12) состоялось торжественное открытие выставки одного шедевра – с уникальным историческим памятником из отдела истории русской культуры Государственного Эрмитажа иконы первой японской иконописицы Ямасита Рин «Воскресение Христово» из собрания Государственного Эрмитажа. В год своего 50-летия Приморская государственная картинная галерея и Государственный Эрмитаж представили выставочный проект, приуроченный к «Дням Эрмитажа во Владивостоке-2016» и Дням 125-летия пребывания во Владивостоке Цесаревича Николая Александровича. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина и митрополита Токийского и всей Японии Даниила при деятельном содействии епископа Уссурийского Иннокентия, викария Владивостокской епархии, и архиепископа Сендайского и Восточно-Японского Серафима выставка дополнена пятью иконами Ямасита Рин из храмов Японской православной церкви, которые привёз протоиерей Климент Комада. Таким образом, приморские зрители получили уникальную возможность полнее познакомиться с творчеством художницы-иконописицы из Страны восходящего солнца.

«Это первая в истории Дальнего Востока выставка, — сказала Алёна Даценко, директор Приморской картинной галереи, — на которой выставляется икона Рин Ямасита. Она уже бывала во Владивостоке – на борту корабля, на котором Цесаревич Николай совершал своё путешествие, но с тех пор в наш город и в наши края не возвращалась.

Тесное сотрудничество галереи и Эрмитажа, которое выльется в открытие во Владивостоке центра ''Эрмитаж'', даёт свои плоды. Мы смогли увидеть шедевр, который редко покидает фонды этого музея. Шедевры такого уровня не часто удаётся увидеть»…

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин обратился к собравшимся Пасхальным приветствием: "Христос Воскресе!" и пришедшие дружно ответили владыке: "Воистину Воскресе!". Его Высокопреосвященство напомнил о путешествии наследника престола цесаревича Николая в 1890-91 гг., о значении этого путешествия и для России, и для стран, которые он посетил. Владыка тепло поблагодарил руководство Приморской картинной галереи, представителя Эрмитажа, митрополита Серафима Сендайского и отца Климента. Митрополит Вениамин кратко рассказал о святителе Николае Японском и об иконе "Воскресения Христова", которая всегда была в кабинете цесаревича, впоследствии царя Николая II. Владыка кратко коснулся темы, что такое икона и какое место она занимает в жизни христианина, и в заключение напомнил слова Павла Флоренского, что  икона – это "окно в мир Небесный".

Протоиерей Климент Комада зачитал приветствие митрополита Токийского и всей Японии Даниила.

«Рин Ямасита, — сказал отец Климент, — всей душой приняла православие и сумела соединить культуры Японии и России, православие и восточное мышление… Иконы Рин Ямасито впервые экспонируются за пределами нашей страны, и хочется верить, что жители Владивостока смогут прочувствовать особую духовность Японской православной церкви, представленную в форме иконографии. Надеюсь, что выставка послужит развитию более глубоких связей между нашими народами». Отец Климент отметил, что из Японии во Владивосток собираются группы православных японцев, чтобы посетить эту выставку, так как в Японии посмотреть иконы работы Ирины (Рин) Ямасито очень непросто, а икона "Воскресение Христово" хранится в России, в Эрмитаже.

Генеральный консул Японии во Владивостоке Тацухико Касаи сказал, что, глядя на «Воскресение Христово», он почувствовал, как удалось Рин Ямасита передать в своей работе «особую японскую нежность». «Я вглядывался в лики на иконе, — сказал Касаи-сан, — и находил в них японские черты, что-то неуловимое в лицах… Работа Рин Ямасита действительно сближает и соединяет культуры России и Японии, и это удивительно».

Сокуратор проекта и издатель Александр Филькин, чьими усилиями к выставке был издан каталог работ Рин Ямасита, передал в дар отцу Клименту икону Божией Матери "Иерусалимская" современной православной иконописицы Юка-сан.

На открытие выставки была принесена чудотворная мироточивая икона святого страстотерпца царя Николая II, которая в эти дни находится во Владивостоке. Протоиерей Климент Комада приложился к святыне.  

Выставка в Приморской картинной галерее (Алеутская, 12) продлится до 2 октября 2016 года. Стоимость билетов: от 100 до 350 руб. Справки по тел.: +7 (423) 241-06-10.

Наша справка: Ямасита Рин была первой японкой, учившейся живописи в России.

Её история удивительна – японская девушка из семьи самураев, с детства увлечённая художественным творчеством, приняла православие с именем Ирина. По благословению святителя Николая Японского отправилась в Россию. В 1881-1883 гг. она постигала каноны православной иконописи в мастерской Воскресенского Новодевичьего монастыря Санкт-Петербурга, была ученицей ректора Императорской Академии художеств Ф.И. Йордана.

Икона «Воскресение Христово» была написана 125 лет назад по благословению святителя Николая Японского, основателя Японской православной церкви, ко дню рождения наследника российского престола Николая Александровича и была поднесена в дар в дни его пребывания в Японии во время его пребывания в Японии. Эта икона всегда была при Николае Александровиче. И это – единственная икона Ямасита Рин в России.

Иконы работы Рин Ямасита находились в православных храмах Страны восходящего солнца, но многие из них погибли во время землетрясения  1923 года и Второй мировой войны.

 

Теги:
икона выставка


Читать все


Новости по теме

В Уссурийске прошёл всенародный крестный ход
30.08.2023
29 августа 2023 г. по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира в день празднования иконы "Торжество Пресвятой Богородицы" (Порт-Артурская) в городе прошёл всенародный крестный ход.
Творческая встреча с лауреатом Патриаршей литературной премии Владимиром Малягиным прошла в Духовно-просветительском центре Казанского храма
16.10.2022
15 октября 2022 года в рамках выставки-форума «Радость Слова» в Духовно-просветительском центре Казанского храма состоялась творческая встреча с лауреатом Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия Владимиром Малягиным
Мастер-класс Ольги Малягиной «Радость цвета» прошел в Художественной школе № 3
15.10.2022
15 октября 2022 года в рамках выставки-форума «Радость Слова» состоялся мастер-класс московской театральной художницы, педагога и живописца Ольги Николаевны Малягиной в Детской художественной школе № 3.
Творческая встреча с лауреатом Патриаршей литературной премии Владимиром Малягиным прошла в Дальневосточном государственном институте искусств
15.10.2022
14 октября 2022 года, в рамках выставки-форума «Радость Слова» состоялась творческая встреча писателя, драматурга, лауреата Патриаршей литературной премии Владимира Юрьевича Малягина со студентами Дальневосточного государственного института искусств
Во Владивостоке прошла молодежная интеллектуальная игра брэйн-ринг «День славянской письменности и культуры»
15.10.2022
15 октября 2022 года в рамках программы выставки-форума «Радость Слова» в Православной гимназии состоялась молодежная интеллектуальная игра брэйн-ринг на тему «День славянской письменности и культуры»

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Сотрудников и пациентов СПИД-Центра поздравили с наступающим Рождеством
30.12.2016
Владивосток. По благословению настоятеля храма в честь Святителя Николая Чудотворца протоиерея Василия Капитанюка, иерей Павел Иванчин вместе с певческим коллективом храма посетил "Спид-центр Приморская краевая клиническая больница №2",
Социальный педагог храма на общешкольных родительских собраниях
30.12.2016
Спасское. До конца декабря сотрудники социально-молодёжного отдела храма Вознесения Господня села Спасское приняли участие в 8 родительских собраниях в сельских школах Спасского района. Сотрудники храма Вознесения Господня являются членами

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх