Новости епархии 2014

В Новосибирской области корабль-церковь совершает миссионерскую поездку по Оби

Дата публикации 17.08.2018   Количество просмотров 2765
В Новосибирской области корабль-церковь совершает миссионерскую поездку по Оби

15 августа в Новосибирске начался очередной рейс корабля-церкви «Святой апостол Андрей Первозванный», сообщает пресс-служба Новосибирской митрополии.

Каждый год в рамках духовно-просветительской и благотворительной миссии, организованной Новосибирской митрополией при поддержке региональных властей, Корабль-церковь ходит вверх и вниз по течению Оби, швартуясь у труднодоступных населенных пунктов. В группу миссионеров входят священнослужители, врачи различных специальностей, социальные работники. Они оказывают местным жителям духовную, врачебную, социальную помощь на протяжении двадцати двух лет подряд.

В текущем году участники миссии посетят верховье Оби — Сузунский, Ордынский, Искитимский и Новосибирский районы области.

Перед началом поездки на причале «Речной вокзал» митрополит Новосибирский и Бердский Тихон совершил молебен на всякое доброе дело.

В своем напутственном слове архипастырь отметил, что Новосибирская митрополия реализует несколько совместных проектов с Правительством Новосибирской области и мэрией города Новосибирска. «За годы сотрудничества был накоплен большой просветительский и социальный опыт работы. Нынешняя миссия — один из таких серьезных и долгосрочных проектов. Сельские жители с нетерпением ждут Корабль-церковь, местная администрация делает все, чтобы обеспечить теплый прием миссионерам. Все заинтересованы в этой встрече», — отметил владыка.

Глава митрополии также напомнил, что 2018 год объявлен годом добровольца, подчеркнув, что в Новосибирске и Новосибирской области добровольческая деятельность всегда спорилась. Он поблагодарил всех, кто откликнулся на призыв миссионеров поучаствовать в благом деле, напутствовав их добрым словом: «Мы совершили молебен, чтобы Господь послал вам Ангела-Хранителя, и чтобы работа ваша стала успешной. В добрый путь!»

Миссионеров также приветствовал временно исполняющий обязанности первого заместителя губернатора Новосибирской области Юрий Петухов. От имени главы Новосибирской области он поздравил всех с началом ежегодной духовно-просветительской благотворительной акции. Юрий Петухов сообщил, что за годы работы миссии различные виды помощи получили десятки тысяч человек, и поблагодарил организаторов и участников миссии, а также лично митрополита Тихона за многолетнюю и плодотворную работу.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Книга «Святыни Никольского кафедрального собора» - в помощь приморским миссионерам
30.12.2014
Двухсотстраничное иллюстрированное подарочное издание посвящено тем иконам и частицам мощей, которые находятся в кафедральном соборе Владивостока. Издание поможет в миссионерской деятельности.
Подарки от IV благочиния получат к Рождеству заключенные женской колонии под Уссурийском
30.12.2014
Уссурийск . В преддверие светлого праздника Рождества Христова сестры милосердия IV благочиния Владивостокской епархии собрали посылки для осужденных, отбывающих наказание в женской исправительной колонии №10, расположенной в приморском селе

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх