Новости епархии 2014

"Церковь должна развиваться – это воля Божия и её нужно выполнять"

Дата публикации 18.12.2014   Количество просмотров 13166

Владивосток. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина в епархиальном управлении в рамках регионального этапа XXIII Международных Рождественских чтений состоялся семинар-совещание «Миссионерская деятельность: опасность сектантства и приходская жизнь». Рождественские чтения приурочены к 1000-летию памяти святого равноапостольного князя Владимира "Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси".  Работу круглого стола возглавил викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий. Организатор: Миссионерский отдел Владивостокской епархии. Во встрече приняли участие более 50 человексвященники, настоятели приходов, помощники благочинных и настоятелей по миссионерской и катехизической, антисектантской работе; слушатели епархиальных катехизаторских курсов, преподаватели и студенты.

Работу семинара-совещания предварил просмотр документального фильма "Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси".

С докладом "Неоязычество и сектантство в контексте современных общественно-политических процессов (на примере Украины) выступил протоиерей Георгий Зуев, заместитель руководителя миссионерского отдела Владивостокской епархии, настоятель храма Богоявления г. Артёма, делегат V Всецерковного съезда епархиальных миссионеров.

Епископ Иннокентий представил презентацию "Методы вербовки сектантами в интернете по ключевым словам" по материалам международная научно-практической конференции «Тоталитарные секты и гражданское общество: актуальные вызовы духовной безопасности», которая прошла в Южно-Сахалинске в конце октября 2014 г.

О методах манипулирования сознанием в современном сектантстве рассказал Роман Викторович Секретарёв, доцент кафедры теологии и религиоведения ДВФУ.

Помощник руководителя миссионерского отдела епархии, клирик храма Порт=Артурской иконы Божией Матери Владивостока иерей Андрей Тищук поделился опытом организации работы на приходе по предупреждению сектантства, расколов и лжеучений.

С заключительным словом "Принципы ведения миссионерской деятельности в благочиниях и приходах" выступил  викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий. Он напомнил слова святителя Николая Японского: " "Миссия – дело благородное".

В ходе мероприятия были рассмотрены вопросы противодействия деструктивным религиозным движениям и культам, защиты духовно-нравственных основ российского общества. Все согласились  с тем, что необходимо твёрдо и последовательно предпринимать конкретные шаги в области миссионерства, соразмеряя свои силы и возможности. В частности, предпринять усилия, для того, чтобы найти и привлечь к работе в приходах и благочиниях помощников по миссионерской работе.

Доклады вызвали интерес и серьёзное обсуждение участников.

Завершилась работа семинара-совещания совместной молитвой о помощи Божией в миссионерских трудах.

Миссионеры съезд миссионеров