Новости епархии 2013

Два престольных праздника в храмах Спасского района

Дата публикации 28.05.2017   Количество просмотров 15404
Два престольных праздника в храмах Спасского района

Спасское. На минувшей седмице в Спасском районе было два престольных праздника. В понедельник 22 мая, в день перенесения мощей святителя Николая Чудотворца, был отслужен праздничный молебен в восстанавливаемом дореволюционном воинском храме Николы Ратного в городе Спасск-Дальний. А в четверг 25 мая, на Вознесение Господне, состоялась архиерейская Божественная Литургия в селе Спасском – в храме Вознесения Господня. В этих храмах настоятель – митрофорный протоиерей Владимир Капитанюк.

22 мая после Божественной Литургии в Вознесенском храме отец Владимир вместе с духовенством храма: иереем Иоанном Караман, диаконом Георгием Коваленко и прихожанами отправились в разрушенный храм Николая Чудотворца, построенный в начале двадцатого века. Несмотря на сильный дождь и отсутствие крыши совершили прославление одного из самых любимых на Руси святых.
25 мая 2017 года, в день двунадесятого праздника Вознесения Господня митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин отслужил праздничную Божественную литургию в храме Вознесения Господня с. Спасское. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма Вознесения Господня митрофорный протоиерей Владимир Капитанюк, иерей Иоанн Караман, настоятель храма Преображения Господня г. Спасск-Дальний иерей Владимир Коротких, протодиакон Николай Наплавков и диакон Георгий Коваленко.

По окончании службы был совершён крестный ход вокруг храма с чтением Евангелия и окроплением святой водой. Владыка Вениамин обратился к молящимся с пастырским словом в котором рассказал о духовном значении Праздника Вознесения Господня.

По окончании праздника всех гостей пригласили на общую трапезу.

Далее митрополит Вениамин в сопровождении протоиерея Владимира Капитанюка и клира осмотрел разрушенный дореволюционный воинский храм Николы Ратного в городе Спасск-Дальний и ремонтируемое помещение в котором разместится временный храм.

Комментарий помощника настоятеля храма Вознесения Господня с. Спасское Ирины Юрьевны Карайбеда:

– Нашему храму исполнилось 6 лет. 25 мая, в день Вознесения Господня, верующие со всей Спасской земли собрались в храме Вознесения Господня, чтобы вместе с приехавшим архипастырем, митрополитом Владивостокским и Приморским Вениамином, отметить престольный праздник. Прихожане Преображенского храма Спасска Дальнего вместе со своим настоятелем иереем Владимиром Коротких также пришли разделить с нами радость праздника. Встречали владыку караваем, цветами, четыре девочки из воскресной школы прочитали стихи.

Владыка Вениамин сказал очень проникновенную проповедь.

К празднику готовились – баннер заказали. Высадили цветы. Полевая кухня работала, приготовили много разнообразных блюд, была и рыбка жареная и гречка с тушёнкой и сладости.

Несмотря на погоду (было штормовое предупреждение и резко похолодало) и будний день – было очень много прихожан.

Крестным ходом прошли очень хорошо, было очень радостно. На этот день передали штормовое предупреждение, но Господь дал хоть и прохладную погоду, но без дождя. На трапезу осталось более 150 человек. Хорошо пообщались за трапезой.

Потом поехали в разрушенный Никольский храм. Владыка очень интересовался архитектурой этого храма, строительными материалами, которые нужны для его восстановления, есть ли приход у восстанавливаемого храма.

Наш город небольшой, но разделён на две половины железной дорогой. На одной стороне есть Преображенский храм, а жителям другой стороны неудобно туда добираться или к нам в Спасское. Очень нужен ещё один храм. Он и есть – разрушенный Никольский храм. Мы собираемся его восстановить, но пока документы на него не готовы – переговоры об этом ведём третий год. В ста метрах от разрушенного храма есть бывшая военная столовая, которую передали Церкви. Мы восстановили помещение, забетонировали полы, стены отштукатурили, побелили, покрасили, поменяли окна. Сделано очень много, но и до завершения всех работ тоже нужно сделать немало. Когда закончим ремонт, в этом помещении будет временный храм, чтобы на этом месте собиралась община, была молитва. Уже собралось несколько человек. Они помогают приводить в порядок помещение будущего временного храма, красили, штукатурили вместе с нами, помогали разбирать кирпичи разрушенного храма, приезжают на богослужения в наш храм Вознесения Господня.

22 мая мы ходили в разрушенный Никольский храм и служили там молебен. По окончании зашли в будущий временный храм, там попили чаю, пообщались. Помещений там хватит и для воскресной школы, возможно и для ещё каких-нибудь служб.

Спассчане,  всегда с радостью встречают своего Архипастыря. Мы благодарны возможности совместной молитвы с главой Владивостокской митрополии, горячо любимым духовным отцом Приморской земли.

Теги:
митрополит Вениамин


Читать все


Новости по теме

Сонм архипастырей совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе
08.11.2023
8 ноября 2023 года, в день памяти святого великомученика Димитрия Солунского сонмом архиереев была совершена Божественная литургия в Спасо-Преображенском соборе. В этот день 85-летие празднует митрополит Вениамин (Пушкарь).
Престольный праздник в храме святого Преподобного Тихона Калужского
26.06.2023
29 июля 2023 года, в день престольного праздника храма святого преподобного Тихона Калужского села Алексеевка, митрополит Вениамин (Пушкарь) совершит Божественную литургию. Принять участие в торжественном богослужении престольного праздника
Митрополит Вениамин провел Рождественскую встречу с прихожанами Богородице-Рождественской женской обители
10.01.2022
9 января 2022 года, в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом, по совершении Божественной литургии митрополит Вениамин (Пушкарь) провел встречу с прихожанами и паломниками Богородице-Рождественского женского монастыря
Глава Приморской митрополии принял участие в открытии выставки «Священная Библейская история»
22.09.2021
21 сентября 2021 года, после совершения Божественной литургии сонмом архипастырей Приморской митрополии, на втором этаже Архиерейского дома при Богородице-Рождественском женском монастыре состоялось открытие выставки «Священная Библейская история».
В день престольного праздника Богородице-Рождественского женского монастыря архипастыри Приморской митрополии совершили Божественную литургию
21.09.2021
21 сентября 2021 года, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир, митрополит Вениамин (Пушкарь), епископ Уссурийский Иннокентий совершили Божественную литургию в Богородице-Рождественском женском монастыре

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

На заставу – с воспитанниками детского приюта
31.12.2013
Лучегорск - Светлогорье . На Нижнемихайловскую пограничную заставу имени Героя Советского Союза И.И.Стрельникова  выезжал настоятель Лучегорского православного храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница » протоиерей Сергий
Поминальные службы по погибшим от терактов в Волгограде пройдут в храмах Владивостокской епархии
31.12.2013
Владивосток . Приморье вместе со всей страной скорбит по погибшим в результате терактов, которые произошли в Волгограде накануне новогодних праздников. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина , в храмах Владивостокской

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх