Новости епархии 2012

Архиереи Приморской митрополии приняли участие в торжествах по случаю 380-летия вхождения Якутии в состав России

Дата публикации 25.11.2012   Количество просмотров 6677
Архиереи Приморской митрополии приняли участие в торжествах по случаю 380-летия вхождения Якутии в состав России

Фотогалерея (В. Саяпин)

Фотогалерея

Видеоматериал

Фото. Москва. Участниками церковных торжеств, которые возглавил Святейший Патриарх Кирилл 25 ноября 2012 года в Храме Христа Спасителя по случаю 380-летию вхождения Якутии в состав России, стали: митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин; епископ Уссурийский Иннокентий; епископ Находкинский и Преображенский Николай; епископ Арсеньевский и Дальнегорский ГурийМосква. 25 ноября 2012 года, в неделю 25-ю по Пятидесятнице, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил служение Божественной литургии в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

В связи с празднованием 380-летия вхождения Якутии в состав Российского государства и 215-летием со дня рождения святителя Иннокентия (Вениаминова), митрополита Московского и Коломенского, в богослужении участвовали делегации духовенства с Дальнего Востока России.

В церковных торжествах, в частности, приняли участие архиереи из Приморской митрополии: Глава Приморской митрополии митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин; епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии; епископ Находкинский и Преображенский Николай; епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий.

Фото. Москва. Участниками церковных торжеств, которые возглавил Святейший Патриарх Кирилл 25 ноября 2012 года в Храме Христа Спасителя по случаю 380-летию вхождения Якутии в состав России, стали: митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин; епископ Уссурийский Иннокентий; епископ Находкинский и Преображенский Николай; епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий«Вместе с нами сегодня молились представители всех дальневосточных епархий, потому что праздник Якутии — это праздник для всего российского Дальнего Востока, — отметил, в частности, Святейший Патриарх Кирилл в своем слове по случаю торжеств. — Как и в Якутии, церковная жизнь была разрушена на всем Дальнем Востоке, будто кто-то специально делал все, чтобы оторвать эти земли от Руси. Были уничтожены все храмы, и только в послевоенное время кое-где они открылись. В настоящее время на Дальнем Востоке созданы две митрополии — Приморская и Приамурская, открыты епархии во всех субъектах федерации, находящихся на Дальнем Востоке. В этих епархиях сегодня происходят очень важные перемены. И архиереи наши, и духовенство трудятся в этих непростых условиях не покладая рук для воссоздания Православной Церкви на Дальнем Востоке».

Его Святейшеству также сослужили: митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан; митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Тверской и Кашинский Виктор; митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий; митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий; архиепископ Верейский Евгений, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви; архиепископ Бориспольский Антоний, управляющий делами Украинской Православной Церкви; епископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон; епископ Петропавловский и Камчатский Артемий; епископ Анадырский и Чукотский Серафим; епископ Якутский и Ленский Роман; епископ Магаданский и Синегорский Иоанн; епископ Благовещенский и Тындинский Лукиан; епископ Николаевский Аристарх; епископ Бикинский Ефрем; епископ Амурский и Чегдомынский Николай; протоиерей Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Михаил (Рязанцев), ключарь Храма Христа Спасителя; протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества; духовенство Якутской епархии, Тверской митрополии и г. Москвы.

В храме присутствовали президент Республики Саха (Якутия) Е.А. Борисов, председатель Государственного собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) В.Н. Басыгысов, постоянный представитель Республики Саха (Якутия) при Президенте РФ А.К. Акимов, руководитель администрации президента и правительства Республики Саха (Якутия) Ю.С. Куприянов, депутат Государственной Думы ФС РФ VI созыва М.Е. Николаев, духовенство и миряне из Якутии, приехавшие в Москву на празднование 380-летия вхождения Якутии в состав Российского государства.

Евангелие читалось на церковнославянском и якутском языках, часть возгласов и песнопений прозвучали на якутском языке. За Литургией была совершена хиротония архимандрита Филарета (Гаврина) во епископа Бежецкого и Весьегонского (Тверская митрополия). Святейший Патриарх Кирилл совершил также иерейскую хиротонию иеродиакона Герасима Войцеховского, насельника Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального монастыря. По окончании Божественной литургии Святейший Владыка напутствовал епископа Филарета на служение и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новорукоположенный иерарх преподал верующим первое архипастырское благословение.

За богослужением пели хор Храма Христа Спасителя (регент — И.Б. Толкачев), хор детской музыкальной хоровой школы «Соловушка» г. Нерюнгри Республики Саха (Якутия) (руководитель — Т.А. Седельникова).

Затем Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся с Первосвятительским словом. В честь 380-летия вхождения Якутии в состав Российского государства и во внимание к вкладу в развитие сотрудничества с Якутской епархией Святейший Патриарх Кирилл наградил президента Республики Саха (Якутия) и Е.А. Борисова орденом «Славы и чести» II степени. Во внимание к многолетним трудам в деле становления Православия в Якутии, в связи с 380-летием вхождения Якутии в состав Российского государства, а также по случаю 75-летия со дня рождения Святейший Патриарх Кирилл вручил первому президенту Якутии, депутату Государственной Думы ФС РФ VI созыва М.Е. Николаеву орден «Славы и чести» II степени.

Во внимание к усердным архипастырским трудам и в связи с 50-летием со дня рождения Предстоятель Русской Церкви наградил епископа Петропавловского и Камчатского Артемия орденом преподобного Сергия Радонежского II степени.

В память о богослужении Святейший Патриарх Кирилл вручил епископу Якутскому и Ленскому Роману панагию.

Святейший Патриарх поблагодарил детско-юношеский хор «Соловушка», который исполнил за богослужением песнопения на якутском языке. Во время Литургии на якутском языке произносились также ектении и Евангельское чтение. По словам Его Святейшества, появление Священного Писания и богослужебных текстов на якутском языке свидетельствует о том, что православная вера укоренилось в культуре и жизни якутского народа.

«Пусть Господь хранит якутскую землю, пусть Господь хранит якутский народ, пусть благословит Он труды тех, кто созидает Его святое дело на этой земле. Пусть Господь хранит Россию в единстве и единомыслии в соответствии с тем, что сказал апостол Павел в послании к Ефесянам, которое мы сегодня слышали за Божественной литургией (Еф. 4:1-6): "Старайтесь сохранять единство духа в союзе мира, потому что един Господь, одна вера, одно крещение, один Бог и Отец всех". Пусть наша вера, общая нравственная основа бытия помогает всем нам жить в единомыслии, в вере и чистоте», — сказал в завершение Святейший Патриарх Кирилл.

По окончании Литургии в Патриарших покоях Храма Христа Спасителя состоялась встреча Его Святейшества с президентом Республики Саха (Якутия) Е.А. Борисовым. Предстоятель Русской Церкви и глава региона обменялись памятными подарками. В благословение на дальнейшие труды Святейший Владыка передал президенту республики список Казанской иконы Божией Матери.

В ходе состоявшегося затем приема Е.А. Борисов вручил Святейшему Патриарху Кириллу «за выдающиеся заслуги в духовном возрождении многонационального народа республики, вклад в укрепление дружбы, межнационального мира, согласия и в ознаменование 380-летия вхождения Якутии в состав Российского государства» высшую государственную награду Якутии — орден «Полярная звезда».

Во внимание к трудам в деле духовно-нравственного просвещения Республики Саха и в связи с 380-летием вхождения Якутии в состав России Святейший Патриарх вручил награды переводчикам, редакторам и издателям, участвовавшим в подготовке и издании Библии и богослужебных текстов на якутском языке. Церковных орденов были удостоены:

переводчик Института перевода Библии в Москве С.А. Леонтьева — ордена святой равноапостольной княгини Ольги III степени;

главный научный сотрудник Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера Сибирского отделения РАН Н.Н. Ефремов — ордена святителя Макария, митрополита Московского, III степени;

начальник отдела научных публикаций Управления научно-исследовательских работ Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова И.И. Юрганова — ордена святителя Макария, митрополита Московского, III степени.

Церковные награды были вручены также благотворителям Якутской епархии.

По материалам пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Тест что это за храм
31.10.2016
Решили проверить ваши знания и узнать сколько храмов вы знаете в Примроском крае :)
Обетом трезвости встретили новогодние праздники прихожане Покровского кафедрального собора
02.01.2013
Владивосток. 2 января на Покровском приходе 12 человек приняли обет трезвости. В этот день один из приходских храмов – храм св. прав. Иоанна Кронштадтского отметил престольный праздник.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх