Избраны делегаты Владивостокской епархии на Поместный собор

Дата публикации 22.12.2008   Количество просмотров 3913
Избраны делегаты Владивостокской епархии  на Поместный собор

Избрание делегатов епархии на Поместный соборВладивосток. Сегодня состоялось внеочередное епархиальное собрание, в повестке дня которого основным вопросом  стояло избрание делегатов на Поместный собор Русской Православной Церкви 2009 г.

Для участия в выборах было выдвинуто 9 кандидатов: по три лица  в каждом списке. По итогам открытого голосования большинство участников собрания решило, что от Приморья на  Поместный собор  поедут: 

1) от клириков - архимандрит Иннокентий (Третьяков), настоятель Покровского храма г. Уссурийска;

2) от монашествующих - игумен Василий (Кулаков), наместник Свято-Троицкого мужского монастыря п. Горные Ключи;

3) от мирян - Лариса Дмитриевна Белоброва, представитель прихода храма святых Кирилла и Мефодия г. Владивостока.

Кроме того, согласно Положению о Поместном соборе его участниками от Владивостокской епархии стали также архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин и епископ Сергий, викарий епархии.

В  работе внеочередного епархиального собрания приняло участие 144 человека - священники, монахи, представители приходов  (миряне). Перед началом заседания в храме Казанской иконы Божией Матери г. Владивостока архиепископ Вениамин в сослужении духовенства совершил заупокойную литию о почившем Святейшем Патриархе Алексии II. Затем в зале духовно-просветитительского центра этого храма началась работа форума.

По предложению епархиального совета собрание приняло процедуру избрания делегатов на Поместный собор, определило состав счетной комиссии в количестве 7 человек. Далее состоялось выдвижение и обсуждение кандидатов по трем спискам: от клириков, монашествующих и мирян. Открытое голосование проводилось по каждому лицу по установленной процедуре: путем передачи в счетную комиссию избирательных карточек.

Поместный собор Русской Православной Церкви созывается 27-29 января 2009 г. в г. Москве с целью избрания нового Патриарха Московского и всея Руси.

Смотрите также фотогалерею.



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх