Святки на главной площади Владивостока

Дата публикации 07.01.2019   Количество просмотров 8909
Автор: Пресс-служба Владивостокской митрополии Все публикации автора
Святки на главной площади Владивостока

Владивосток. 7 января 2019 года на площади города Администрация Владивостока приготовила Рождественский праздник. Горожан и гостей Приморья приветствовал митрополит Владивостокский и Приморский Владимир:

- Дорогие братья и сёстры! Сердечно от души всех вас поздравляю с великим и спасительным праздником Рождества Господа нашего Иисуса Христа. Сегодня мы вспоминаем это величайшее событие в истории человеческого рода, которое произошло две тысячи лет назад в Вифлееме, когда ангелы Божии возвестили пастухам о Рождестве Богомладенца: слава в вышних Богу, и на земле мир, в людях благоволение. То есть в людях с этого момента явлена благая воля Божия, Господь пришёл в этот мир, для того чтобы спасти род человеческий от греха и смерти, которые торжествовали над всеми людьми столетиями после грехопадения Адама и Евы, которое произошло через нарушение ими единственной заповеди, данной им в райском саду. И вот, для того, чтобы воссоединить павшее человечество, соединить вновь творение с Творцом, человека с Богом, Господь не пощадил Сына Своего Единородного и послал Его в этот истерзанный грехом мир совершить дело нашего спасения, дело искупления, чтобы Он взошёл на крест и умер на нём за наши грехи и воскрес в третий день из мёртвых, смертью смерть поправ и находящимся во гробах жизнь даровав. Так мы прославляем Воскресение Христово, но это будет ещё впереди, а сегодня мы в благоговении мысленно склоняемся над яслями, в которые был положен младенец Христос. И, конечно, уже переживая событие этого праздника, мы исполняемся благодарностью Богу. Благодарим его за то, что Он даровал неизреченную любовь Свою, милость, Своё милосердие ко всем нам, потому что Господь пришёл для того, чтобы искупить весь род человеческий, всех тех, кто будет жить после Него, кто будет жить после нас с вами. Господь пришёл ради каждого из нас. И, безусловно, мы благодарим Бога за это величайшее событие, за эту любовь к нам. Господь и нас с вами призывает к любви, призывает нас возлюбить Его, а значит — следовать Его заповедям, исполнять Его благую волю, меняясь самим при посредстве Его Божественной благодати и через это изменяя окружающий нас мир. Мы призваны возлюбить наших ближних, как самих себя, тогда мы сможем получить этот величайший дар Божественной благодати, Божественной любви. Сегодня наше сердце наполняется радостью от переживания этого величайшего события священной истории. Мы готовились к этому празднику в течение Рождественского поста, несколько недель ограничивая себя в каких-то развлечениях и удовольствиях, стремились отвлечься от мирской суеты, для того, чтобы, очистившись духовно, в полноте радости в храмах Божиих, за богослужением, прежде всего, встретить этот великий праздник и прославить рождающегося Богомладенца Христа. Сегодня только начало праздника, и это начало было положено за ночными Рождественскими богослужениями в наших храмах, но радость Рождества Христова будет продолжаться ещё много дней, дней святых, которые мы именуем Святками. Поэтому мне бы хотелось пожелать, дорогие братья и сёстры, чтобы мы с вами нашли возможность в эти дни, особенно сегодня и завтра, потому что это выходные, посетить храм Божий, приложиться к иконе Рождества Христова, помолиться к Господу о самих себе, о благополучии наших родных и близких, о наших семьях, о граде нашем богоспасаемом Владивостоке, о Приморской нашей земле, дабы Господь, родившийся в Вифлееме, преклонил бы Свою милость к нам, явил бы нам Свои щедроты, устроил бы таким образом нашу жизнь, чтобы мы в своих добрых делах прославляли Господа нашего и стремились принести благо нашей родной земле. Я желаю всем вам, дорогие братья и сёстры, праздничного настроения, желаю помощи Божией во всех добрых делах и начинаниях, желаю хорошего праздничного настроения. И пусть благословение Господне пребывает со всеми вами. С праздником Рождества Христова, дорогие братья и сёстры! Храни вас всех Господь!

* * *

Далее на площади начался концерт, в котором приняли участие творческие коллективы столицы Приморья. Перед началом праздника владыка Владимир пообщался с  горожанами и с исполняющим обязанности мэра дальневосточной столицы Олегом Гуменюком.

После обращения к горожанам с Архипастырским словом, митрополит Владимир, в сопровождении благочинного I округа Владивостокской епархии протоиерея Димитрия Федорина и Олега Владимировича Гуменюка, посетил временный Преображенский храм и осмотрел строящийся Спасо-Преображенский собор.

епархия и общество