Анонсы

"ОТВ-Прим": Золото куполов вскоре засияет на православном соборе во Владивостоке. Митрополит Вениамин совершил Чин освящения колоколов для строящегося Спасо-Преображенского собора

Дата публикации 09.07.2018   Количество просмотров 12586

8 июля 2018 года, в день памяти святых благоверных Петра и Февронии митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил Чин освящения колоколов для строящегося Спасо-Преображенского кафедрального собора. Владыке сослужили протоиерей Димитрий Федорин, благочинный I-го округа Владивостокской епархии; протоиерей Александр Талько, ключарь Покровского кафедрального собора; игумен Антоний (Каменчук), клирик Покровского кафедрального собора; иерей Александр Карапетян, клирик временного храма при приходе Спасо-Преображенского кафедрального собора; протодиакон Николай Наплавков; диакон Дионисий Ищенко. За богослужением пел хор Покровского кафедрального собора под управлением Людмилы Макаренко.

После освящения колоколов митрополит Вениамин и все священники совершили первый колокольный звон. Всего для звонницы храма изготовлено 11 бронзовых колоколов.  Главный благовест весит более 4-х тонн. На каждом колоколе с четырех сторон изображены иконы, а по ободкам отлиты лики ангелов и особые надписи. Изображения икон на колоколах собора специально отбирал и благословлял митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин: Спасителя, Божией Матери, святого благоверного князя Александра Невского, святителя Алексия, митрополита Московского, святого благоверного князя Даниила Московского, святого князя Владимира, крестителя Руси, преподобного Серафима Саровского, преподобного Сергия Радонежского, свт. Иннокентия Иркутского, св. прав. воина Феодора Ушакова,  св. Георгия Победоносца и других. По окружности каждого колокола имеются надписи, которые поясняют, что это за колокол, в каком году отлит, при каком Патриархе, при каком митрополите. Колокола отлиты в Москве и доставлены во Владивосток в октябре 2013 года. Набор колоколов отлит таким образом, что соблюдается двукратная последовательность: 2 тонны, тонна, 500 кг, 250 кг и так далее.

Подробности события - в репортаже телеканала "ОТВ-Прим":

Золото куполов вскоре засияет на православном соборе во Владивостоке

09 Июля 2018, 12:45

Голос собора, самого большого на Дальнем Востоке, раздался в эти выходные над Золотым рогом. В многотонный колокол ударил сам митрополит Приморский и Владивостокский Вениамин. Как это было - в сюжете Ольги Сомкиной.

На фоне кирпича и строительных лесов освящали голос строящегося собора. Четыре благовеста и дозвоны прибыли во Владивосток, чтобы занять свое место в Спасо-Преображенском соборе – самом большом на Дальнем Востоке. Освящал колокола митрополит Приморский и Владивостокский Вениамин.

Сквозь проем стены собора видно, как корабли проходят мимо. Место для строительства выбрано не случайно. На берегу бухты Золотой рог, в той точке, где высадились русские моряки и построили первую деревянную часовню военного поста. Подобный кафедральный собор хотели строить еще сто лет назад, но помешали Первая мировая война и революция. И вот в 2000 году место освятил во время визита в Приморье Святейший Патриарх Алексий II. В 2011 году начали закладывать фундамент. Деньги на собор собирали всем миром. На несколько лет строительство заморозили – денег не хватало. В прошлом году работы возобновили и заказали колокола, их отливали в Москве.

- Мне кажется, удачные получились колокола. Хорошие и звонкие. Аккорды звонкие, особенно бархатистый выдает главный четырехтонный  благовест.

Он зазвучал самым первым - четырехтонный главный благовест. С трудом раскачав гиганта, митрополит Приморский и Владивостокский Вениамин делится первыми впечатлениями.

Вениамин, митрополит Приморский и Владивостокский:

- Какие чувства, вы сами должны ощущать. Радость от того, что строится кафедральный собор. Уже и освятил колокола, радость, чтобы купола поднялись.

Шесть куполов пока стоят возле храма. Ждут. Их можно будет установить только после того, как колокола займут свое место на звоннице. Этим займутся уже на этой неделе. А в августе купола должны засиять золотом над центральной площадью Владивостока.

«Панорама»

ИСТОЧНИК: