Анонсы

На Первом Гиппократовском форуме заявили о поддержке церковной инициативы о выведении абортов из системы ОМС

Дата публикации 21.02.2018   Количество просмотров 4118
На Первом Гиппократовском форуме заявили о поддержке церковной инициативы о выведении абортов из системы ОМС

18 февраля 2018 года в Москве прошел Первый Гиппократовский медицинский форум «Здравоохранение, новые технологии и медицинская этика на страже жизни и здоровья детей», организованный по инициативе Всемирного Русского Народного Собора и Союза педиатров России.

Форум собрал ведущих представителей медицины, юриспруденции, деловой сферы, государственных и общественных деятелей, поддерживающих принципы этичной медицины и непреложной ценности человеческой жизни, в том числе на этапе внутриутробного развития.

К организаторам, участникам и гостям мероприятия, проходящего в рамках ХХ Конгресса педиатров России, направил обращение Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Новые медицинские технологии могут служить не только благу людей — исцелению, укреплению их здоровья, — но и нести в себе множество соблазнов, связанных, в частности, с намеренным искажением Богом дарованного нам образа, использованием сомнительных репродуктивных технологий и оправданием абортов. В связи с этим особенно важна твердая и последовательная позиция Союза педиатров России в отношении данных вопросов», — говорится в обращении Предстоятеля Русской Православной Церкви.

О поддержке педиатрами России инициативы Патриарха Кирилла о выводе абортов по желанию женщины из оплачиваемой за счет государства системы обязательного медицинского страхования заявил в своем приветственном слове почетный председатель исполкома Союза педиатров России академик Александр Баранов. «Аборты — это не болезнь», — подчеркнул академик.

В своих выступлениях участники Форума выразили озабоченность медицинского сообщества ростом числа детей-инвалидов, в том числе в результате доступности абортов и осложнений вследствие неоправданно частого использования вспомогательных репродуктивных технологий. В отдельных выступлениях отмечалось также отсутствие у государства и общества полных и достоверных статистических данных в этой области.

В заседании Форума приняли участие: первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке Геннадий Онищенко, президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль, председатель исполкома Союза педиатров России Лейла Намазова-Баранова, сопредседатель рабочей группы Всемирного русского народного собора по здравоохранению и защите жизни священник Федор Лукьянов, главный специалист Министерства здравоохранения России по репродуктивному здоровью Олег Аполихин, председатель Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины Николай Володин и другие.

***

Гиппократовский форум, который был учрежден 31 мая 2017 года, призван консолидировать в медицинском сообществе, а также в российском обществе в целом тех, кто разделяет, а также словом и делом утверждает принципы медицинской этики, заложенные великим врачом древности Гиппократом. В фокусе внимания Форума —наиболее уязвимая часть общества — дети. Особую актуальность основной идее Форума придал подписанный Президентом Российской Федерации В.В. Путиным Указ №240 от 29 мая 2017 г. «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия детства».

Форум не носит политического характера и будет проводиться регулярно с целью привлечь внимание государства и общества к наиболее актуальным проблемам этического и нравственного характера в сфере здравоохранения.

Базовые направления работы форума — проблемы использования новых технологий и методов лечения, пределы допустимого в исследованиях и врачебной практике, защита детей на всех этапах жизни и развития (включая внутриутробное), отношения между врачом и пациентом, поддержание высокого авторитета и статуса врачебной профессии в обществе, а главное — выработка законодательных предложений для реализации стратегических решений в области детского здравоохранения (обсуждение Закона об охране здоровья детей).



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

2-3 апреля: конференция "Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы"
19.03.2024
Секционное заседание - 2 апреля 2024 г. в дистанционном формате. Пленарное заседание 3 апреля 2024 г. Вход на пленарное заседание для всех желающих свободный.
17 января — Большой Рождественский концерт на Приморской сцене Мариинского театра
11.01.2024
17 января 2024 года на Приморской сцене Мариинского театра состоится Большой Рождественский концерт сводного хора Владивостокской епархии, детских и юношеских коллективов и ансамблей, а также солистов, хора и Симфонического оркестра театра. В

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх