Анонсы

1030 лет Крещения Руси. Программа праздника

Дата публикации 17.07.2018   Количество просмотров 6140
1030 лет Крещения Руси. Программа праздника

В воскресенье, 28 июля 2018 года, Русская Православная Церковь отмечает 1030-летие Крещения Руси.

В этот день по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина будут совершаться праздничные богослужения во всех храмах Владивостокской епархии.

Высокопреосвященный владыка Вениамин возглавит служение праздничной Литургии 28 июля в Покровском кафедральном соборе; начало в 9.00.

По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина 28 июля 2018 года, в день памяти равноапостольного великого князя Владимира, во всех храмах епархии (циркуляр № 305) будет оглашено Послание Патриарха и Синода к 1030-летию Крещения Руси.

По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина, по случаю празднования 1030-летия Крещения Руси, во всех храмах и монастырях, имеющих колокола (циркуляр № 306), 28 июля 2018 года в 12.00 часов будет совершен колокольный звон

***

Массовое Крещение планируют приурочить в Приморье к празднованию 1030-летия Крещения Руси, 28 июля, в Уссурийском городском округе, на территории базы отдыха «Благодать» (село Борисовка, в 9 км к западу от г.Уссурийска). Таинство будет совершать клирик Покровского храма Уссурийска иерей Владимир Григорьев. Желающие стать участниками совершения Таинства Крещения могут узнать подробности в Покровском храме г. Уссурийска по тел.:

8(42343)2-29-07, 8(42343)2-26-68.

* * *

I БЛАГОЧИНИЕ

Во Владивостоке 28 июля, в 12 часов состоится Праздничный концерт — в сквере возле Дома офицеров ТОФ. В программе: выступление концертных коллективов, выставка декоративно-прикладного творчества.

В Успенском храме Владивостока 28 июля в 8.00 — Божественная Литургия, по окончании — молебен равноапостольному князю Владимиру.

После молебна — Крестный ход. Завершится праздник концертом колокольного звона.

* * *

В  Покровском кафедральном соборе  Владивостока в рамках празднования 1030-летия Крещения Руси проводится цикл лекций о Православной вере. Протоиерей Александр Талько расскажет об особенностях православного богослужения, о суточном круге богослужения, о том, что происходит в алтаре на богослужении. Вы узнаете,  как правильно заказать молебен, что такое заказная Литургия и многое другое. Время проведения: 1 июля, после Божественной литургии в 11.30; 15 июля, после Божественной литургии Священник расскажет о правилах благочестия, о поведении в храме (Свеча, Церковная записка, Как правильно креститься, Колокольный звон, Церковная иерархия, Богослужебные цвета). Место проведения: Духовно-просветительский центр (Бывшая часовня св.прп.Серафима Саровского).

14 июля (суббота) в 14.30 в Духовно-просветительском центре (Бывшая часовня св.прп.Серафима Саровского) просмотр документального фильма "Князь Владимир - Красное Солнышко".

21 июля (суббота) в 14.00 в Духовно-просветительском центре просмотр документального фильма "Азбука Православия"

22 июля в 8.30 в Покровском соборе пройдет миссионерская Литургия, то есть Литургия с пояснениями происходящего.

Справки по тел: 274-69-02.

* * *

II и IV БЛАГОЧИНИЕ

Большой Городской Крестный ход в честь 1030-летия Крещения Руси намечено провести 28 июля в г.Уссурийске. Праздничное шествие пройдет от Покровского храма Уссурийска (II благочиние) к Никольском храму Уссурийска (IV благочиние). Начало Крестного хода — по окончания Литургии (около 10 часов утра).   

* * *

VI БЛАГОЧИНИЕ

Спасское.  Храм Вознесения Господня.

27 июля — 15-й традиционный Крестный ход-восхождение на гору Лысая (924 м.)

28 июля — Божественная литургия.

29 июля — кинолекторий «Князь Владимир». 

Спасск-Дальний. Храм Преображения Господня.

29 июля — Городской Крестный ход.

* * *

VII БЛАГОЧИНИЕ

Лучегорск. Храм в честь иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница».

28 июля — Божественная литургия, Крестный ход, освящение водосвятного колодца. Выпуск тематического буклета и православной газеты, Евангельские чтения, концерт и ярмарка к 1030-летию Крещения Руси с участием районной газеты и телеканала.

Светлогорье. Приход храма в честь Крестителя Руси князя Владимира.

Божественная литургия с чествованием Крестителя Руси. Крестный ход от молельного дома для освящения места под будущую православную часовню в честь св. равноапостольного князя Владимира. Праздничный концерт, чаепитие.    

Фото Михаила Бочкарникова:

Фотогалерея



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

2-3 апреля: конференция "Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы"
19.03.2024
Секционное заседание - 2 апреля 2024 г. в дистанционном формате. Пленарное заседание 3 апреля 2024 г. Вход на пленарное заседание для всех желающих свободный.
17 января — Большой Рождественский концерт на Приморской сцене Мариинского театра
11.01.2024
17 января 2024 года на Приморской сцене Мариинского театра состоится Большой Рождественский концерт сводного хора Владивостокской епархии, детских и юношеских коллективов и ансамблей, а также солистов, хора и Симфонического оркестра театра. В

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх