Информация

Как проводит лето православная молодежь

Дата публикации 13.07.2018   Количество просмотров 9667
Как проводит лето православная молодежь

Развивается деятельность созданного в митрополии Молодежного совета, в котором участвуют представители всех приморских епархий. Летнее время активная православная молодежь проводит в сплавах и походах.

Представители «молодежки» Владивостокской епархии выехали накануне для участия в сплаве по реке Анюй. В составе группы около пятидесяти человек. «В праздник славных апостолов Петра и Павла участники группы отправились с железнодорожного вокзала Владивостока к месту сплава, — сообщает ответственный секретарь Молодежного совета Приморской митрополии иерей Димитрий Винокуров. — Река Анюй это приток, впадающий в Амур между Хабаровском и Комсомольском-на-Амуре, ниже села Найхин, в Анюйском национальном парке. Для сплавов Анюй считается не самой сложной рекой, подходит для начинающих».

Сплав по реке Анюй продлится неделю — по 20 июля. Следующий сплав запланирован к северу от приморского посёлка Терней, по реке Кема — эту порожистую реку православные туристы-водники будут покорять с 23 по 30 июля. А с 3 по 13 августа планируется третий маршрут сплава — по реке Туюн.

Между тем, скауты из «Братства православных следопытов» готовятся отправиться в турпоход со следующей недели и до конца июля. Рассказывает зам.руководителя Молодежного отдела Владивостокской епархии Александр Ильич Жигжитов: «Следопытский поход пройдет в форме большой ролевой игры, которую мы назвали «Великая стена», это отсылка к 800-летней истории, связанной с завоеванием Северного Китая войсками Чингизхана. А наша цель в этом походе — Смольный ручей, расположенный на живописных просторах Шкотовского района, у села Анисимовка».

К походу готовится и молодежная группа из Покровского кафедрального собора, ребята со старшими прихожанами планируют выезд на о. Попова.

А в Спасском районе на 17 июля, день памяти святых Царственных мучеников, запланировали проведение «Николаевского велотура», в котором примет участие молодежь Вознесенского и Преображенского храмов. «Этот велотур мы назвали «Николаевский», поскольку посвящаем его памяти Царской семьи, — рассказал благочинный VI округа Владивостокской епархии протоиерей Владимир Капитанюк. — В маршруте велотура пункты с историей, к примеру, дом по ул.Николаевской, где в 1891 году пребывал Цесаревич, а также здание бывшей  женской церковно-приходской Спасско-Николаевской школы, где была установлена мемориальная доска в память о пребывании Цесаревича Николая Романова на Спасской земле».  

И еще одно летнее молодежное мероприятие проводят в соседней Арсеньевской епархии: епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий благословил открытие новой смены в муниципальном учреждении центра отдыха «Салют», расположенном в лесной зоне городского округа, в трех километрах от Арсеньева, у подножия сопки Обзорная. Сюда съехались более сотни детей — из Уссурийска, Лесозаводска, Дальнегорска, Арсеньева, других городов края. «Салют» имеет охраняемую территорию 6 га. Как отмечает руководитель лагеря К.Е. Хананов, смена посвящается теме «Я и мир вокруг»: «Это психологическая смена, где детей научат умению настраиваться на позитив, видеть мир в ярких красках. Для этих целей будут проводиться командные игры, весёлые старты, квесты, отрядные огоньки». Началась смена с молитвы, владыка Гурий благословил ребят и в своем архипастырском слове напутствовал их: «Общайтесь друг с другом, живого общения не заменят вам никакие виртуальные игры! И попробуйте за время смены научиться полезным вещам». Открытие смены ознаменовалось поднятием Российского триколора.

***

О подготовке к Дальневосточному форуму инициативной молодежи «Андреевский городок—2018» читайте на сайте; форум планируется провести с 4 по 14 сентября 2018 г. в лагере «Юнга» (за Шаморой), открыта регистрация, заявку участника можно оставить на страничке форума.

Фотогалерея

Теги:
сплавы походы Работа с молодежью


Читать все


Новости по теме

Руководитель отдела провел встречу с курсантами второго и третьего курсов отделения пожарной безопасности ДВГГТК
05.03.2024
Владивосток . 4 марта 2024 года руководитель епархиального отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и МЧС, член Общественного совета при Главном управлении МЧС по Приморскому краю, клирик храма святого апостола Андрея Первозванного
Встреча с участниками СВО в Воскресной школе Никольского храма города Уссурийска
21.02.2024
Уссурийск . 18 февраля 2024 года, в духовно-просветительском центре храма святителя Николая архиепископа Мир Ликийских чудотворца, по инициативе и приглашению Руководителя отдела по взаимодействию с казачеством Владивостокской епархии, благочинного
«ЗаДушевная беседа» о Православии в западноевропейских странах
19.02.2024
18 февраля 2024 года, по благословению настоятеля Казанского храма протоиерея Ростислава Мороза, в трапезной за чаепитием иеродиакон Феофан (Федосеев) рассказал о Православии в западноевропейских странах в цикле «ЗаДушевные беседы»
Краевой конкурс детского творчества «Свет Рождества»
16.01.2024
В 2024 году проводится XIV Краевой конкурс детского творчества «Свет Рождества», посвященный Рождеству Христову. На Конкурсе представлены творческие работы, раскрывающие историю и традиции праздника Рождества Христова.
Праздничную программу рождественской Архиерейской елки посетили более 3000 человек
15.01.2024
Владивосток . 12, 13,14 января по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира  сцене концертного зала «ФЕСКО-Холл»  отдел по работе с молодежью и отдел культуры епархии при активной помощи фонда

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Члены Епархиального суда приведены к присяге
16.11.2011
Владивосток. 16 ноября в Епархиальном управлении митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин привел к присяге судей Епархиального суда.
Справка о работе совета 2010 году
14.06.2011
В 2010 году Епархиальным судом по благословению Архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина проводилось три доследственные проверки. В феврале 2010 г. выездной комиссией Епархиального суда проводилась в с. Приозерное и с. Хороль

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх